• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евросоюз недополучил газ по вине России, - Нафтогаз
    Опубликовано: 2012-02-23 08:58:33

    В компании дали понять, что украинская сторона не взяла ни кубометра лишнего российского газа, а страны ЕС поплатились за нерасторопность Москвы.

    Если бы российский Газпром официально обратился к Нафтогазу Украины помочь в поставках газа европейским потребителям из собственных резервов, Украина помогла бы точно так же, как помогла по по собственной инициативе Турции. Об этом говорится в заявлении Нафтогаза Украины в ответ на обвинения в том, что украинская сторона отобрала лишний газ в феврале этого года.

    "С начала 2012 года Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины не отобрала ни одного кубометра газа из транзитных объемов, которые транспортировались Газпромом в страны Европы. Согласно условиям действующего контракта на поставку природного газа между НАК Нафтогаз Украины и Газпромом, суточные объемы потребления газа Украиной не фиксируются, зато определяется ежеквартальные объемы поставок энергоресурса", - напомнили в компании.

    В феврале этого года, отметили в компании, Нафтогаз сообщил Газпрому о возможности осуществления дополнительных поставок ресурса европейским потребителям за счет газа из украинских газохранилищ. "Если бы российская сторона обратилась к нам, мы могли бы помочь европейским потребителям в ситуации с критическим снижением поставок газа, как мы помогли Турции", - заверил заместитель главы правления компании Вадим Чупрун.

    В компании напомнили, что "погодная ситуация в январе-феврале 2012 года, когда в большинстве стран Европы и в Российской Федерации наблюдались аномально низкие температуры, подтвердила важность украинских подземных хранилищ газа (ПХГ), как неотъемлемой части ГТС Украины, для обеспечения надежного и бесперебойного транзита природного газа через территорию нашего государства".

    Напомним, ранее источник в Газпроме сообщил, что за первые 15 дней февраля Украина якобы отобрала 438,3 миллиона кубометров транзитного газа, предназначенного для европейских потребителей. В НАК Нафтогаз Украины обвинения российской стороны опровергают.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.