• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Потребительские цены в 2012 году вырастут на 9% — эксперт
    Опубликовано: 2012-02-23 15:00:42

    Цены на продукты потребительской корзины в 2012 году повысятся на 9%. Такой прогноз дали аналитики Эрсте Банка, основываясь на результатах потери значительной части урожая озимых.

    Первые заморозки дали повод делать негативные прогнозы на стоимость потребительских товаров в 2012 году. По прогнозам экспертов Эрсте Банка, из-за резкого снижения температуры воздуха и малого снежного покрова значительное количество урожая потеряно.

    "В 2012 году урожай озимых сократится до 10-14 млн. тонн, поскольку минимум 30% посевных площадей были утрачены", — говорит Марьян Заблоцкий, аналитик Эрсте Банка. При этом он уточнил, что озимые составляют приблизительно 40% всего урожая в год.

    По его словам, на сегодняшний день окончательно определить масштаб потерь урожая невозможно. Итоги можно будет сделать только по окончании зимы.

    "Урожай озимых является чрезвычайно важным для цен на продукты питания, поскольку дает самый ранний зеленый корм для отрасли животноводства, что является основной составляющей себестоимости мясо-молочных предприятий. Рост цен на зерно также приведет к удорожанию изделий из муки", — утверждает Марьян Заблоцкий. Эксперт уточнил, что 62% себестоимости мясо-молочной продукции составляет стоимость корма.

    Рост цен на 9% эксперт прогнозирует при условии, что власти не станут поднимать цены на коммунальные услуги, а также в случае, что объем урожая не будет уменьшаться.

    Как сообщало "Дело", Кабмин намерен повысить минимальную цену на водку на 26,4% — до 33 гривен. Министерство финансов в течение 10 дней будет согласовать соответствующее постановление с производителями.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.