• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром в полном объеме восстановил поставку газа в Европу
    Опубликовано: 2012-02-20 21:40:00

    Группа Газпром в полном объеме восстановила удовлетворение запросов потребителей в Европе, которые в феврале 2012 года существенно и повсеместно возросли из-за необычайно холодной погоды, говорится в заявлении главы Газпром экспорта Александра Медведева.

     

    Вместе с тем, Медведев заявил, что февральские холода в Европе выявили системную проблему современной газовой отрасли, о которой Газпром предупреждал неоднократно, пишет korrespondent.net

     

    По мнению главы Газпром экспорта, нынешние проблемы вызваны преимущественно "политическими решениями, которые принимались в последние годы в ЕС в области энергетики".

     

    "В кризисной ситуации спотовые рынки и возобновляемые источники энергии оказались неспособными обеспечивать возросший спрос. Это в полной мере подтверждает их балансирующую, а не определяющую роль на газовом рынке континентальной Европы. Недостаточная развитость спотовых рынков делает их максимально уязвимыми для любых шоков", - говорится в заявлении.

     

    Так, отмечает Медведев, "в начале февраля цены даже на площадках, где при этом и близко не было реальной ликвидности газа, подскочили на 60%". "Поэтому идея газовой привязки в ценообразовании обрекает всю устойчивость газовой торговли на произвол спотовой спекуляции. Одновременно нет никаких оснований ожидать, что на этих рынках в будущем появятся достаточные реальные объемы газа для удовлетворения спроса", - подчеркивает он.

     

    "Вместе с тем, получаемые на протяжении ряда лет сигналы от руководящих структур ЕС и проводимые ими реформы газового рынка делали для поставщиков перспективу спроса неопределенной, что, в свою очередь, сдерживало инвестиционную активность производителей, особенно в добычу природного газа", - заявляет Медведев.

     

    В результате в начале февраля 2012 года мы убедились, что в период аномальных холодов возникают трудности с поставками газа при резко возросшем спросе на европейских экспортных рынках, причем, проблема касалась не только поставок из России, которая обеспечивает лишь четверть импорта газа в странах ЕС, но и из Норвегии, Алжира и других, - подчеркнул он.

     

    Напомним, несколько дней назад Газпром назвал причины, по которым смог обеспечить стабильные поставки в Европу.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.