• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство России планирует приватизировать «Газпром»
    Опубликовано: 2012-02-17 11:10:08

    В министерстве экономического развития России заявили о позитивном влиянии на экономику страны приватизации крупнейшего нефтегазодобывающего предприятие — "Газпром". Министерство также настаивает на продаже "Роснефти", "Транснефти", "Русгидро" и ФСК ЕЭС.

    Приватизация "Газпрома" в перспективе возможна, однако в ближайшее время правительство не рассматривает такие планы, заявила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, сообщает BFM.ru.

    По словам главы МЭР, министерство направило в правительство доклад, в котором говорится о необоснованности предложений по исключению из списка приватизации топливно-энергетических компаний и переносу сроков приватизации. Против продажи "Роснефти", "Транснефти", "Русгидро" и ФСК ЕЭС выступило Минэнерго, напомнила Набиуллина. Она отметила, что решение о внесении изменений в прогнозный план приватизации правительством пока не принято.

    Минэнерго, рассказала министр, говорит о том, что энергетические компании можно продать дороже, если будет существовать большая определенность по долгосрочной налоговой и тарифной политике. Набиуллина согласна с этим доводом, и предлагает обеспечить эту долгосрочность, однако не видит необходимости переносить ради этого начало подготовки к продаже госактивов. Она подчеркнула, что МЭР не предлагает продавать энергокомпании в нижней точке рынка, однако настаивает на их подготовке к приватизации, чтобы в удачный момент эти пакеты акций можно было реализовать.

    На этой неделе МЭР уже заявляло, что настаивает на приватизации нефтяных и энергокомпаний, которую предлагает отложить вице-премьер Игорь Сечин. Министр считает, что нестабильное положение на финрынках ужесточает конкуренцию за инвестиции, ее можно выдержать только при перспективной программе приватизации. Сечин же предлагает отложить продажу "Транснефти" и ФСК на неопределенный срок из-за невозможности объективной оценки компаний, а "Русгидро" — до 2015 года, пока не будут реализованы ее крупнейшие инвестиционные проекты. От реализации "Зарубежнефти" он предложил отказаться совсем, так как это компания "специального назначения".

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.