• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аналитики предсказали еврозоне судьбу рублевой зоны после СССР
    Опубликовано: 2012-02-15 08:59:35

    Европейский Центральный банк рискует повторить ошибки политических лидеров, допущенные после распада СССР, которые привели к краху рубля как региональной валюты на постсоветском пространстве, заявил главный экономист Citigroup Inc. Виллем Бейтер.

    По мнению эксперта, разрешив центробанкам отдельных стран еврозоны увеличить объем активов на балансе различными темпами, ЕЦБ создал предпосылки для формирования условий, которые повторяют ситуацию после распада СССР. Как сообщает агентство Bloomberg, экономист даже придумал собственный термин для этого процесса - "рублезонификация" (rublezonefication).

    "ЕЦБ, вероятно, идет по пути, в конце которого еврозону ожидает полная рублезонификация - дробление единой денежно-кредитной политики и политики в области ликвидности на 17 различных национальных вариантов и, в конечном итоге, фрагментация валютного блока на множество независимых национальных валютных режимов", - считает Бейтер.

    На прошлой неделе ЕЦБ разрешил центробанкам 7 стран еврозоны принимать в залог по кредитам ликвидные права требования, включая, например, обычные банковские кредиты, в качестве временной меры и увеличивать объем активов на балансе по своему усмотрению. Участие в программе примут ЦБ Австрии, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Португалии и Франции.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.