• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ни одна международная компания не сможет объективно оценить украинскую ГТС — мнение
    Опубликовано: 2012-02-14 09:00:09

    Правительство Украины решило провести очередную оценку отечественной ГТС. Чиновники надеются, что международные компании смогут назвать ее реальную стоимость. Но опрошенные "Делом" эксперты считают, что любая оценка нашей "трубы" будет далека от истины.

    В рамках реформирования НАК "Нафтогаз Украины" правительство Украины заявило о планах привлечь к оценке украинской газотранспортной системы лучшие международные компании. Чиновники считают, что аудит газовой "трубы" позволит ускорить и упростить процесс создания трехстороннего консорциума по управлению ГТС, который в последнее время застопорился.

    В то же время эксперты уверены, что любая оценка газотранспортной системы Украины вряд ли будет объективной. "Ни одна международная компания сегодня не сможет объективно оценить украинскую ГТС", — отмечает энергетический эксперт Богдан Соколовский.

    По его мнению, сложность задачи объясняется уникальностью отечественной газотранспортной системы. Она сконструирована так, что может одновременно обеспечивать внутренние потребности страны в газе и его транзит в Европу. Кроме того, в нашей "трубе" заложена важная политическая составляющая, которая не поддается оценке — заполучив украинскую ГТС, "Газпрому" будет легче навязывать свои условия Украине и Европе.

    "В мире нет компаний, имеющих опыт в оценке подобных объектов, поскольку подобных объектов в мире нет", — поясняет эксперт.

    В невозможности объективной оценки украинской ГТС уверен и эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко: "Сколько компаний ни позови в Украину — каждая даст свою оценку нашей ГТС. Поэтому говорить об объективности этих оценок не приходится".

    По его словам, если учитывать сегодняшнее состояние украинской ГТС и непрозрачность ее управления, с точки зрения бизнеса она стоит немного. Однако "Газпром" готов заплатить за "трубу" большие деньги с учетом ее политической составляющей.

    Оба эксперта сходятся во мнении, что наиболее объективный способ оценки ГТС — это вывод ее на IPO.

    "Выход на IPO дал бы наиболее объективную оценку нашей ГТС", — говорит Соколовский.

    "Только на международном рынке можно определить реальную стоимость нашей ГТС", — подчеркнул Омельченко.

    Украинская ГТС оценивалась дважды. В 2007 году консалтинговая компания "Имидж" назвала цену в $24 млрд. В 2009 году консалтинговая компания "Увекон" посчитала, что ценность нашей ГТС не превышает $10 млрд. Также оценивать ГТС пытались украинские политики. По мнению экс-премьера Юлии Тимошенко система стоит 200 млрд. евро. Власти Украины оценивают ГТС в $20 млрд.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.