• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинскую ГТС готовят к развороту
    Опубликовано: 2012-01-31 08:57:37

    Неуступчивость Москвы в цене на газ заставляет Киев активно искать альтернативу российскому голубому топливу. Сейчас власти прорабатывают варианты поставок газа в Украину из Европы, Азии и даже Америки.

    Несговорчивость Москвы по цене на газ заставляет Киев искать более дешевое голубое топливо в Европе, Азии и даже за океаном. О том, что Украина ведет переговоры о поставках газа в страну не только с Россией, за последнее время обмолвились сразу три высших чиновника.

    Арабский газ

    В частности, на прошлой неделе в Давосе президент Украины Виктор Янукович и глава Азербайджана Ильхам Алиев подписали меморандум о сотрудничестве относительно организации поставок сжиженного газа в Украину. Уже в 2014 году Украина должна получить 2 млрд. азербайджанского сжиженного газа, а с 2015 года — 5 млрд. куб. м голубого топлива. Кроме того, Янукович заявил, что Украина ведет трехсторонние переговоры с Азербайджаном и Турцией об участии в строительстве газотранспортных систем.

    Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко говорил, что Киев ведет переговоры с Турцией о поставках газа по какому-то новому маршруту.

    "Я надеюсь, что в конце января мы уже представим конкретные предложения и выйдем на конкретные переговоры с ними", — сказал он, не уточнив, о каком маршруте идет речь.

    Энергетический эксперт Валентин Землянский не исключил, что во время этих трехсторонних переговоров может обсуждаться вопрос поставки азербайджанского газа по турецкому трубопроводу уже в этом году, поскольку терминал для приема сжиженного газа еще не построен. Кроме того, Киев может обсуждать с Турцией вопрос трубопроводных поставок в Украину излишков газа, которые теоретически могут возникнуть у Анкары. Третий вариант — трехсторонние переговоры с участием Ирана (один из крупнейших газодобытчиков мира) о поставках иранского газа.

    "Сегодня возможностей поставлять газ по трубопроводу из Турции в Украину через Болгарию и Румынию нет. Но можно продумать и организовать маршрут. Украинская ГТС способна качать в реверсном режиме", — сказал он.

    Говоря о рисках возможных договоренностей с Ираном (из-за ядерной программы Тегерана ЕС и США вводят против Ирана санкции), Землянский отметил: "Газ по $416 — тоже риск для украинской экономики".

    Другой энергетический эксперт Владимир Сапрыкин полностью исключает возможность поставок газа по трубопроводу из Турции: "Это фантастика. По этой ветке Россия качает свой газ в Турцию. Москва не даст нам ее использовать. Кроме того, как нам договориться Румынией и Турцией?".

    В свою очередь Землянский отмечает, что украинская газотранспортная система — это очень сложная паутина с множеством веток, которая может одновременно качать газ в различных направлениях.

    Европейский газ

    В конце прошлой недели премьер-министр Николай Азаров на своей странице в Facebook написал, что Украина рассматривает возможность закупки газа в Европе.

    "Одним из предложений по альтернативным источникам поставки газа в Украину как раз и является покупка газа в одной из европейских стран. Сейчас это предложение прорабатывается и с экономической, и с технической точки зрения", — отметил премьер.

    Вероятнее всего, речь идет о норвежском газе. 26 января эксперт Министерства нефти и энергетики Норвегии Ингмар Сундстрем заявил, что Норвегия готова продавать Украине газ "на максимально льготных условиях".

    Однако, по мнению Землянского, логистика поставок норвежского газа, даже с условием его низкой цены, увеличит его стоимость до уровня российского голубого топлива. Впрочем, эту проблему можно решить.

    "В случае с норвежским газом можно продумать схему замещения. Мы можем прорабатывать алгоритмы, когда мы закупаем норвежский газ, а получаем его в реверсных вариантах через Турцию, или же отбираем российский газ, который предназначается для Германии, а Германия берет наш норвежский газ", — считает Землянский.

    Американский газ

    В прошлую пятницу в эфире телеканала "Интер" вице-премьер-министр Сергей Тигипко намекнул еще на одного возможного поставщика газа в Украину. По его словам, Киев, в частности, прорабатывает контракт с американской компанией на поставку сжиженного газа.

    Конечно, гнать газовоз с американским газом через океан в Украину невыгодно. Но подумать над схемами замещения, наподобие озвученных Землянским, вполне возможно.

    Заявления чиновников не дают четкой картинки о том, каким газом в перспективе можно заменить дорогое российское голубое топливо хотя бы частично. Однако активный поиск альтернативных маршрутов поставок газа может в конечном итоге закончиться положительно для Украины и пошатнуть монополию "Газпрома" на нашем рынке.

    "Конечно, вначале речь будет идти не о больших объемах. Но даже небольшая альтернатива российскому газу сделает "Газпром" боле сговорчивым. Ведь небольшие объемы имеют свойство увеличиваться",  — сказал член парламентского комитета по ТЭК Александр Гудыма.

    В "Укртрансгазе" "Делу" неофициально подтвердили, что недавно была создана рабочая группа, к которую вошли главный инженер, директор, первый замдиректора "Укртрансгаза" и представители НАК "Нафтогаз Украины", которая прорабатывает возможность поставок газа в Украину как по западным, так и южным веткам ГТС.

    Автор: Андрей Киреев

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.