• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как кофеин влияет память
    Опубликовано: 2012-01-26 02:00:33

    Кофеин может негативно влиять на когнитивные (познавательные) функции женщин пожилого возраста. В исследование показано, что женщины в возрасте 65 лет и старше, которые пили не менее 3 чашек кофе в день (или эквивалента в чае) имели в дальнейшем лучшие результаты на тестах памяти, пишет sunhome.ru.

    Причем выгоды увеличивались с возрастом: потребители кофе имели на 30% меньшую вероятность когнитивного снижения в 65 лет, к 80 годам процент увеличивался до 70%. Результаты были откорректированы с учетом других факторов влияющих на память: возраст, образование, депрессии, гипертония, медикаментозных препаратов и т.д.

    Автор исследования доктор наук Карен Ричи говорит - "Кофеин является психостимулятором который уменьшает потерю когнитивных функции у женщин, результаты исследований интересны - использование кофеина широко распространено, он имеет достаточно мало побочных эффектов и требует относительно малого количества для применения. Естественно мы должны иметь лучшее понимание влияния кофеина на работу мозга, прежде чем продвигать его использование."

    В исследование принимало участие 7000 человек, когнитивные функции и потребление кофеина оценивались в течение 4 лет.

    Естественно необходимы более длительные исследования для проверки возможности кофеина замедлять или предотвращать наступление деменции.

    Пока не совсем ясно посему кофеин не оказывал подобного эффекта у мужчин. Возможно женщины более чувствительны к действию кофеина.

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.