• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Главной темой форума в Давосе стала социальная ответственность бизнеса
    Опубликовано: 2012-01-25 11:01:30

    Сегодня открылся Давосский форум. Мероприятие, посвященное в 2012 году социальной ответственности бизнеса, обещает стать самым масштабным в истории Всемирного экономического форума.

    Всемирный экономический форум (World Economic Forum) стартует в среду, 25 января. Его главная тема — "Великая трансформация: формируя новые модели".

    "Капитализм в его нынешней форме уже не соответствует миру вокруг нас. Мы не смогли извлечь уроки из финансового кризиса 2009 года. Срочно необходима глобальная трансформация, и она должна начаться с восстановления чувства социальной ответственности по всему миру", — приводятся в сообщении на сайте ВЭФ слова его основателя и председателя Клауса Шваба.

    Тему форума организаторы разделили на четыре блока, названия которых отражают, по их мнению, взаимосвязи между происходящими в мире изменениями: "Модель роста и занятости", "Модель лидерства и инноваций", "Модель устойчивого развития и ресурсов" и "Общественные и технологические модели".

    Традиционно накануне встречи в Давосе ВЭФ попросил почти 500 ведущих экспертов оценить 50 глобальных рисков по степени их вероятности и по силе влияния.

    Наиболее вероятными в ближайшее десятилетие эксперты считают существенную диспропорцию в доходах разных слоев населения и хронические бюджетные дисбалансы, а наиболее опасными — падение системообразующих финансовых институтов или валютных систем, а также нехватку воды и продовольствия.

    Главный вывод исследования неутешителен: мир стоит на пороге антиутопии, "месте, в котором жизнь полна сложностей и пустых надежд".

    Ожидается, что форум 2012 года посетит рекордное количество политиков, бизнесменов и экономистов — свыше 2600 человек. Среди них почти 40 глав государств или правительств, в том числе из Канады, Великобритании, Ирландии, Финляндии, Азербайджана, Грузии, Израиля, Мексики, Нидерландов, Швейцарии, Польши, Украины, Сингапура, ЮАР.

    В списках участников заявлены министр финансов США Тимоти Гайтнер, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Мун, глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, президент Всемирного банка Робер Зеллик, генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби. Откроет форум канцлер Германии Ангела Меркель.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.