• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Основные риски для украинской экономики в 2012 году сосредоточены в бюджетном и внешнем секторах
    Опубликовано: 2012-01-16 09:34:53

    Текущий год будет непростым для украинской экономики, а основные риски сосредоточены в бюджетном и внешнем секторах.

    Текущий год будет непростым для украинской экономики, а основные риски сосредоточены в бюджетном и внешнем секторах. Кроме внешней конъюнктуры, ключевыми факторами для экономики  будут исход переговоров с Россией по газу, сотрудничество с МВФ и, как следствие, способность украинского правительства привлечь средства для финансирования бюджета и улучшить состояние платежного баланса. Такое мнение высказала Елена Белан, главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital.

    Несмотря на значительные успехи прошлого года по сокращению дефицита бюджета  (до 2,6% ВВП  против 5,7% в 2010 году с учетом дефицита Пенсионного фонда) в  2012 году  дальнейшего прогресса  в этом направлении эксперты не ожидают.  "В октябре в Украине пройдут  парламентские  выборы и в связи с этим у властей есть искушение проводить более мягкую бюджетную политику. Мы ожидаем, что дефицит бюджета сектора государственного управления составит  3% ВВП или $5,5 млрд", - отметила Елена Белан.

    С учетом дефицита бюджета и Пенсионного фонда на уровне около $5,5 млрд и  запланированного погашения по внешнему и внутреннему долгу (в сумме - $7,6 млрд), общая потребность в финансировании  для правительства  составит около $13 млрд.  "Эта сумма не сильно отличается от  прошлогодней, однако  если в 2011 году было достаточно легко занимать на внешних рынках, чем правительство и пользовалось,  то в этом году такого простого доступа к внешним и внутренним  ресурсам уже не будет", - отмечает эксперт.

    По прогнозам аналитика,  в 2012 году Украине нужно занять на внешних рынках не менее $4 млрд. Еще около $1,2 млрд долларов (10 млрд гривен) могут составить приватизационные поступления.

    Внешний сектор

    При текущем газовом контракте  эксперты ожидают дефицита текущего счета платежного баланса Украины на уровне $ 11 млрд, что соответствует  6,2% ВВП.  Эта цифра близка к показателю кризисного 2008 года ($12,8 млрд), однако структура текущего счета сильно отличается. Если в 2008 году газовые платежи составляли $9,5 млрд,  то в 2012 году они прогнозируются на уровне около $18 млрд (при текущем газовом контракте).  "Профицит финансового счета может составить около $3 млрд, то есть в платежном балансе может образоваться  дыра в $8 млрд", - говорит Елена Белан.

    Источники покрытия этой недостачи  - резервы Нацбанка, кредиты МВФ, и  наконец, возможность на которую сейчас делает  ставку правительство –снижение цены на российский газ.

    "Если скидка на газ будет значительной и цена покупки составит около $200/тыс кубометров, то Украина сможет улучшить свое финансовое положение и сократить дефицит текущего счета более чем в два раза -  до $4,7 млрд или 2,6% ВВП", - считает Елена Белан.

    При этом она отметила, что если Украине не удастся добиться скидки  на российский газ и/или договориться с МВФ, то прожить  2012 год без финансовых потрясений стране будет сложно. Наиболее пессимистичный сценарий, вероятность которого сейчас эксперт оценивает не более чем в 5% - девальвация гривны на 15-20% от текущего уровня.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.