• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Standard & Poor's понизил рейтинги девяти стран Еврозоны
    Опубликовано: 2012-01-16 09:00:31

    В Standard & Poor's считают, что правительства государств-членов Еврозоны предпринимают недостаточные меры для преодоления кризиса. Поэтому девяти странам сферы евро понизили кредитный рейтинг. Евросоюз уже раскритиковал данное решение.

    Рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило кредитные рейтинги девяти стран Еврозоны. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

    В числе попавших под понижение государств оказались Франция и Австрия, чей рейтинг ранее находился на максимально возможном уровне "AAA". Новые значения их рейтинга установлены на уровне "AA+" с негативным прогнозом, что означает возможность дальнейшего снижения в будущем.

    Рейтинги Италии и Испании были понижены на два пункта, с "А" до "ВВВ+" и c "AA-" до "А". Прогноз по ним также объявлен негативным.

    Помимо упомянутых стран, под понижение попали Мальта, Словакия, Словения (на один пункт), а также Кипр и Португалия (на два пункта). Показатели Германии, Нидерландов, Финляндии, Люксембурга, Бельгии, Эстонии и Ирландии остались на прежнем уровне. При этом, за исключением Словакии и Германии, рейтинги всех упомянутых стран имеют негативный прогноз.

    Объясняя понижение рейтингов, аналитики агентства отметили, что правительства государств-членов еврозоны предпринимают недостаточные меры для преодоления системного кризиса в регионе.

    Как сообщает Agence France-Presse, представители ЕС подвергли критике решение агентства. Так, еврокомиссар по финансовым вопросам Олли Рен назвал действия Standard & Poor's "непоследовательными" и выразил сожаление понижением рейтинга в момент, когда еврозона в ответ на кризис предпринимает "решительные меры по всем фронтам".

    Информация о том, что рейтинги ряда стран еврозоны, в том числе Франции, будут снижены, появилась в мировых СМИ днем 13 января, за несколько часов до официального сообщения Standard & Poor's. Мировые рынки уже успели негативно отреагировать на появившиеся сообщения, в подавляющем большинстве закрывшись понижением котировок.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.