• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ООН: Ждать снижения цен на продукты не стоит
    Опубликовано: 2012-01-04 12:45:02

    Цены на продовольствие снижаться не будут, говорят эксперты.

    Цены на некоторые продукты питания незначительно сократятся в 2012 году из-за общего замедления мировой экономики, однако в целом сохранятся на прежнем высоком уровне, заявил глава Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Жозе Грациано да Сильва.

    По словам главы ФАО, на продовольственных рынках продолжит ощущаться волатильность цен, и из-за экономической нестабильности все больше людей окажутся под угрозой голода.

    "Цены не будут так резко расти, как в последние пару лет, но и не снизятся. Возможно лишь незначительное краткосрочное понижение цен на отдельные группы товаров", - сообщил да Сильва.

    Напомним, мировые цены на продовольствие резко подскочили к февралю 2011 года, стимулировав инфляцию и создав идеальный климат для общественного недовольства и событий арабской весны.

    В ноябре, напомним, ООН прогнозировала высокие цены на зерно в 2012 году. По данным организации, в октябре 2011 года индекс продовольственных цен ФАО на зерно достиг самой низкой отметки за последние 11 месяцев и составил 232 пункта. При этом они остаются на 5% выше, чем в прошлом году.

    По материалам: Корреспондент.net

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.