• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Коллектив обувной фабрики “Киев” отстоял свои права
    Опубликовано: 2005-06-29 14:10:29
    События, которые на прошлой неделе происходили вокруг одного из старейших предприятий Украины, без преувеличения можно назвать маленькой революцией. Коллектив фабрики, объединившись, нашел метод правомерно ответить “владельцам” фабрики на угрозы, грязные информационные технологии и подкупы, которыми в последнее время лихорадило предприятие.

    Первым звоночком стала явно спланированная управленцами фабрики PR-компания, по итогам которой в ряде отечественных СМИ появились статьи, указывающие на якобы возможность силового вмешательства недобросовестных конкурентов в работу предприятия. В частности, его директор Павел Тарасюк в одном из интервью заявил о возможном захвате фабрики. Признаться, информация такого рода выглядела довольно странно. Кому могло взбрести в голову врываться в обувную фабрику с целью захвата? Да и какие конкуренты могут быть у отечественного производителя обуви, дела которого находятся в плачевном состоянии? Как оказалось, под захватом господин Тарасюк подразумевал предстоящее собрание коллектива собственников, которое 25 июня прошло в бывшем Дворце Пионеров. Итоги собрания: отстранение от дел Тарасюка и отзыв Наблюдательного совета. Примечательно, что решения по этим вопросам были приняты единогласно.

    По словам одного из участников собрания то, что происходило на фабрике за последний год, иначе как криминалом не назовешь. Настоящих собственников паев, путем махинаций устранили от управления делами. Все коллективные собрания проходили за закрытыми дверями, а непрофессиональный менеджмент привел фабрику к тяжелому финансовому положению. Последней каплей, переполнившей чашу терпения коллектива, стало решение руководства о переезде фабрики в г. Вишневое (Киевская область).

    Участок земли размером в 6 га, на котором расположена фабрика, находится в историческом центре столицы – напротив Киево-Печерской Лавры и принадлежит государству. Бывшие члены Наблюдательного Совета обувной фабрики №1 «Киев» Игорь Тынный и Иван Фурсин, захватив контроль над предприятием посредством хорошо спланированной аферы, неоднократно заявляли о желании приобрести и прилегающую к нему территорию. Несложно догадаться, что именно она, а не фабрика была главной целью махинаторов. В итоге оба остались с носом. Выкупить землю Тынному и Фурсину так и не удалось. Не смогли они удержаться и в Наблюдательном Совете обувной фабрики «Киев» №1. А все, потому что авторитет и доверие сплоченного трудностями коллектива мошенничеством не завоюешь.

    Дутый конфликт вокруг одного из старейших предприятий Украины напомнил банальную борьбу за земельный участок в центре столицы. Судьбы более 1000 квалифицированных сотрудников обувной фабрики №1 «Киев» при этом оставались вне поля зрения топ менеджмента предприятия. Негодования людей по поводу кабальных условий работы долгое время оставались никем не услышанными. Считаться с коллективом не собирались. По сути, такое пренебрежительное отношение и стало основным просчетом махинаторов.

    Коллектив фабрики, объединившись, сам вынес «приговор» деспотичным управленцам. Выступив на общем собрании собственников, люди отстояли свои права на перспективную работу и достойную оплату труда. В частности была принята программа дальнейшего развития фабрики, в которой предусмотрено увеличение заработной платы коллективу до конца III квартала 2005 года на 25% .

    Инф.News.Elcomart

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.