• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китай возобновляет НДС на высококачественную сталь
    Опубликовано: 2005-06-29 14:23:50
    Китай решил восстановить НДС на экспортную высококлассную сталь с 1 июля. Этим шагом будет прекращен льготный режим, которым пользовались сталеплавильщики с 1998 года.

    В совместном циркуляре Министерства финансов и Правительственной налоговой администрации, выпущенном недавно, сообщается, что вся высококачественная сталь, которая направляется на переработку и продажу заграницу, с пятницы будет облагаться 17% НДС.

    Упразднение льготных условий направлено на обуздание экспорта энергоемкой продукции, включая сталь, которая также способствует загрязнению окружающей среды. Экспорт такой продукции способствует истощению энергоресурсов, таких как уголь, электроэнергия, нефть; служит дополнительной нагрузкой на транспорт и усуглубляет разрушение окружающей среды. Недавно в политике страны наметился сдвиг, направленный на сдерживание мощного развития промышленности. Эти меры включают сокращение возмещения экспортного налога на стальную продукцию с 13% до 11% и уменьшение списка импортеров железной руды.

    Экономисты отмечают, что правительство хочет контролировать спрос на сталь как на внутреннем, так и на зарубежном рынках с целью предотвращения избыточных инвестиций в сталелитейную отрасль, а также необоснованного увеличения производственных мощностей.

    Китай стал самым крупным производителем стали в мире с 1996 года. Выпуск стали в прошлом году увеличился на 22,7% до 273 млн. тонн, что составило четвертую часть суммарной мировой добычи, как сообщает CHINAdaily.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.