Агентство Roskill предсказывает, что 2005 год будет для производителей олова весьма благоприятным, что обусловливается растущими ценами на металл и сохранением дефицита в течение следующих 12 месяцев.
В последнем своём докладе Roskill отмечает, что рынок олова подкрепляется растущим спросом, вялыми поставками и низкими складскими запасами; по оценкам агентства в 2004 г. дефицит олова составит 15 тыс.т. Согласно докладу Roskill, крупнейшим его рынком остается Китай, обеспечивающий начиная с 2002 г. значительную часть роста спроса. В 2003 г. китайское потребление составило 24% мирового; далее следуют США (14%) и Япония (9%). Ожидается, что в 2004 г. потребление олова в Китае составит около 80 тыс.т, что ещё больше сократит экспорт его из страны из-за отсутствия новых крупных продуцентов. По оценкам, дефицит сырья в 2004 г. составил 40 тыс.т олова в концентрате. Roskill также отметил, что повышение цен даёт надежды на восстановление добычи олова в Малайзии и Таиланде. Длительные периоды низких цен на олово привели к слабому инвестированию и снижению добычи олова в этих странах, которые при этом имеют значительные плавильные мощности, передает ИАЦ«Минерал».
2005 год – год олова
Опубликовано: 2004-12-20 15:12:58
Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.
|
Новости рубрики:
Темпи встановлення ВЕС в Україні цьогоріч значно знизились
Україна планує збудувати десять малих модульних реакторів Скільки можна заощадити, встановивши сонячні панелі? На Волині з'явиться нова вітрова електростанція з понад 20 вітряків В каких случаях может понадобиться фонарик с шокером НБУ погіршив прогнози дефіциту електроенергії в 2024-2026 роках У Закарпатській області запрацювала перша вітрова електростанція В Україні до кінця 2025 збудують ВЕС потужністю 50 МВт |