• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Принят законопроект, призванный упростить предоставление разрешений на ведение хоздеятельности
    Опубликовано: 2005-06-21 11:31:30
    Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности", внесенный Кабинетом Министров Украины.

    За данный законопроект проголосовало 306 народных депутатов из 415 зарегистрированных в сессионном зале.

    Проект определяет правовые и организационные принципы функционирования разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности и устанавливает порядок деятельности разрешительных органов, уполномоченных выдавать документы разрешительного характера, и администраторов.

    Статья 1 проекта посвящена определению терминов, среди которых: разрешительная система в сфере хозяйственной деятельности - совокупность урегулированных законодательством отношений, которые возникают между разрешительными органами, администраторами и субъектами хозяйствования в связи с выдачей документов разрешительного характера; разрешительные органы – органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, их должностные лица, а также предприятия, учреждения, организации, уполномоченные в соответствии с законом выдавать документы разрешительного характера, и т.д. Действие проекта распространяется на разрешительные органы, администраторов и субъектов хозяйствования, которые намерены осуществлять или осуществляют хозяйственную деятельность, и не распространяется на отношения в сфере лицензирования хозяйственной деятельности, защиты экономической конкуренции. Законами, регулирующими отношения, связанные с получением документов разрешительного характера, устанавливается: - необходимость получения документа разрешительного характера; - разрешительный орган, уполномоченный выдавать документ разрешительного характера; - платность или бесплатность выдачи документа разрешительного характера; - срок действия документа разрешительного характера или неограниченность его действия; - исчерпывающий перечень оснований для того, чтобы оставить поданные документы без рассмотрения, и т.д. Администратор – должностное лицо городского совета или районной государственной администрации, которое организует выдачу субъекту хозяйствования документов разрешительного характера и обеспечивает взаимодействие местных разрешительных органов и субъектов хозяйствования относительно выдачи документов разрешительного характера. Администратор должен иметь высшее образование и стаж работы на государственной службе не меньше одного года или стаж работы в других сферах управления не меньше трех лет. Основными задачами администратора являются: - предоставление субъекту хозяйствования исчерпывающей информации о требованиях и порядке получения документа разрешительного характера; - принятие от субъекта хозяйствования документов, необходимых для получения документов разрешительного характера, их регистрация и представление документов (их копий) соответствующим местным разрешительным органам;

    - выдача субъекту хозяйствования документов разрешительного характера; - обеспечение взаимодействия местных разрешительных органов и документооборота; - контроль за соблюдением должностными лицами местных разрешительных органов сроков рассмотрения и выдачи документов разрешительного характера, и т.д.

    Администратор имеет право: получать бесплатно от местных разрешительных органов информацию, связанную с выдачей документов разрешительного характера, за исключением информации, составляющей государственную тайну; возвращать субъекту хозяйствования заявление и документы, которые прилагаются к нему.

    Администратор ведет реестр документов разрешительного характера. В реестр вносятся сведения о: субъекте хозяйствования – заявителе; разрешительный орган, который принял решение о выдаче документа разрешительного характера; срок действия документа разрешительного характера, и т.д.

    Субъект хозяйствования или уполномоченное им лицо (дальше - заявитель) подает администратору заявление, которое должно содержать: сведения о субъекте хозяйствования; наименование документа разрешительного характера; номера телефонов. Запрещается требовать от заявителя для получения документа разрешительного характера документы, не предусмотренные этим проектом или законами, регулирующими отношения, связанные с его получением.

    Заявление администратором остается без рассмотрения в случае: представления (подписания) его лицом, которое не имеет на это полномочий; представление документов не в полном объеме или оформленных ненадлежащим образом. Проект, в случае принятия его в качестве закона, вступит в силу с 1 января 2006 года.

    УНИАН.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.