• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Акционеры «Укрнафты» ограничили право председателя правления на распоряжение Расходами компании
    Опубликовано: 2005-06-21 13:04:50
    Акционеры крупнейшей нефтедобывающей компании Украины ОАО "Укрнафта" внесли изменение в Устав общества. Согласно внесенным изменениям, ограничено право председателя Правления компании в вопросах новых приобретений на сумму до 50 млн. грн.

    Такое решение акционеры приняли 20 июня на своем собрании.

    Как отметил на пресс-конференции после собрания акционеров секретарь Наблюдательного совета ОАО "Укрнафта" Тимур Новиков, такие ограничения были введены с целью, чтобы все покупки компании на сумму свыше 50 млн. грн. согласовывались с Наблюдательным советом компании.

    При этом он добавил, что ранее такое ограничение составляло 200 млн. грн. Также, по словам Т.Новикова, акционеры ограничили максимальную сумму, на которую председатель правления может принимать решение об отчуждении имущества компании в размере до 1 млн. грн.

    Как известно, 17 июня председатель Правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко заявлял, что НАК "Нафтогаз Украины" на собрании акционеров "Укрнафты" 20 июня намерен внести изменения в Устав "Укрнафты", согласно которым будет ужесточен контроль за действиями Правления в части расходования средств компании.

    При этом он добавил, что позиция НАК "Нафтогаз Украины" по поводу последних приобретений "Укрнафтой" автозаправочных станций по высоким ценам состоит в том, что подобные решения должны согласовываться с НС "Укрнафты" и с НАК "Нафтогаз Украины" (с 1 июня т.г. "Укрнафта" приобрела на аукционах 166 АЗС на общую сумму около 1 млрд. грн. - ред).

    Справка. ОАО "Укрнафта" - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, которая добывает 75% нефти и газового конденсата от общего объема добычи в стране. 50%+1 акция "Укрнафты" принадлежат НАК "Нафтогаз Украины", 41% акций контролирует группа "ПриватБанка".

    УНИАН.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.