• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Снятие моратория на приватизацию возобновит доверие инвесторов
    Опубликовано: 2005-06-21 13:58:34
    Заявления первого вице-премьер-министра Анатолия Кинаха о возможности снятия моратория на приватизацию стратегических предприятий призваны возобновить доверие иностранных инвесторов.

    Об этом заместитель председателя Партии промышленников и предпринимателей Украины, народный депутат Украины Николай Онищук заявил на торжествах по случаю выпуска в Житомирском военном институте радиоэлектроники имени С.Королёва, комментируя заявление А.Кинаха о том, что во втором полугодии правительство планирует снять мораторий на приватизацию стратегических предприятий.

    Н.Онищук также отметил, что Президент, правительство и парламент в лице Владимира Литвина в последнее время сделали много заявлений, цель которых заключается в том, чтобы существенно оживить экономическую ситуацию в Украине и возобновить инвестиционный интерес к Украине как государству.

    Правительством также, сообщил Н.Онищук, осуществлен ряд шагов в направлении системы налогообложения, и отказ государства от своих обязательств, касающихся зон приоритетного развития и технопарков, разговоры о реприватизации составили, по мнению Н.Онищука, негативное представление об Украине.

    Он также сообщил, что непонятным является то, какой будет политика украинской новой власти в экономической сфере.

    Поэтому заявления А.Кинаха об оживлении приватизационного процесса (и в первую очередь, за счет включения в список о приватизации наиболее важных предприятий) являются сигналом для иностранных инвесторов для инвестиционной деятельности в Украине.

    Как известно, 17 июня А.Кинах заявил, что во втором полугодии 2005 года правительство планирует снять ограничения на приватизацию стратегических предприятий. "Принимаем решение во втором полугодии снять мораторий на приватизацию стратегических предприятий, и будет утвержден конкретный план приватизации на 2005-2006 годы, где будут "Укртелеком", Одесский припортовый завод, ПО "Заря", - сказал он. Первый вице-премьер отметил, что речь не идет о проведении ускоренной приватизации, а лишь о начале приватизационных процессов, в том числе, проведение предприватизационной подготовки предприятий.

    Как известно, в феврале этого года Кабинет Министров Украины ввел временный мораторий на приватизацию стратегических предприятий.

    УНИАН.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.