• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "ЕвразХолдинг" ушел из Грузии из-за собственных проблем
    Опубликовано: 2005-06-21 12:03:06
    Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели подтвердил сегодня информацию, что российская компания "ЕвразХолдинг" вышла из сделки по приватизации грузинских объектов АО "Чиатурмарганец", АО "Ткибульский уголь" и ВарцихеГЭС. По его словам, он может объяснить срыв сделки только внутренними проблемами российской компании.

    Он также сообщил, что вышеуказанными объектами заинтересованы и другие компании, и с их продажей проблем не будет. Ожидается, что через несколько недель будет известен новый владелец объектов. Что же касается 20 миллионов долларов, внесенных "ЕвразХолдингом" на депозитный счет, они будут перечислены в бюджет Грузии.

    Как передает грузинская телекомпания "Мзе", по мнению некоторых инвесторов и экспертов, сделка сорвалась потому, что ранее гарантом иностранных инвестиций был покойный ныне грузинский премьер Зураб Жвания, и теперь гарантий российских или каких-либо других инвестиций не существует. А по словам экономического эксперта Нико Орвелашвили, вложению и развитию инвестиций в Грузии не способствует общая обстановка в стране.

    Напомним, что в январе 2005 года "ЕвразХолдинг" приобрела в Грузии АО "Чиатурмарганец", АО "Ткибульский уголь" и Варцихе ГЭС за 132 миллиона долларов при стартовой цене в 100 миллионов долларов. Основным соперником российской компании в приватизации грузинских объектов была украинская компания "Интерпайп", которая предложила за них 117 миллионов долларов.

    Инф. Росуголь

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.