• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зарубежные инвесторы готовы купить Одесский припортовый завод за 1 млрд. долл.
    Опубликовано: 2005-06-21 11:41:28
    Одесский припортовый завод, являющийся одним из наиболее прибыльных предприятий в Украине, в случае приватизации, может быть продан за 1 млрд. долл. Уже известные инвесторы, готовые выложить за него этот капитал - в 6 раз больше, чем в прошлом году.

    Так прокомментировал 18 июня на пресс-конференции заместитель главы Одесской областной государственной администрации Арсений Яценюк заявление Президента Украины Виктора Ющенко на Всемирном экономическом форуме в Киеве о возможной приватизации Одесского припортового завода.

    Важно только, чтобы новые владельцы имели хорошие деловые отношения с российскими производителями аммиака и эффективных менеджеров, отметил вице-губернатор.

    Касаясь вопроса эффективного менеджмента, А.Яценюк отметил: "Институт эффективных государственных менеджеров по управлению государственной собственностью у нас, в частности, в Одесской области полностью отсутствует. Приведу такие цифры: если в нынешнем году область в целом удвоила доходы в местный бюджет по сравнению с показателями 2004 года, сектор госпредприятий не дотягивает до прошлогодних показателей. Причем минус составляет около 25%".

    Исходя из этого, считает А.Яценюк, "у правительства пока еще есть выбор. Можно оставить припортовый завод в государственной собственности, утвердив план его деятельности и обеспечив эффективный менеджмент. Или приватизировать предприятие и получить при этом 1 млрд. долл. Однако важно, чтобы эти средства были направлены на реинвестиции, которые дали бы возможность втрое больше заработать, чем на припортовом заводе. Тогда это решение было бы оптимальным".

    Я считаю, подвел итог А.Яценюк, что "приватизацию припортового завода нельзя осуществлять в виде простой продажи предприятия, как это в прошлом году случилось с отчуждением из государственной собственности флагмана металлургической промышленности. Сначала, очевидно, должны быть организованы аукционы по цене припортового, а впоследствии - продажа на основе конкурсов аукционов".

    УНИАН.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.