• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нефть торгуется ниже $45 за баррель
    Опубликовано: 2008-12-16 23:30:19

    Нефть стабильна ниже $45 за баррель во вторник благодаря надеждам на сокращение добычи ОПЕК, после снижения на четыре процента накануне, вызванного беспокойствами об углублении экономического спада. Слабый доллар также поддерживает цены.

    Как сообщает "Reuters", к 7:25 по киевскому времени январские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $0,15 до $44,66 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent снизились на $0,06 до $44,54 за баррель.

    Пятого декабря нефть опустилась до четырехлетнего минимума $40,50 за баррель, поскольку мировой экономический кризис оказал давление на спрос в крупных странах-потребителях, таких как США и Япония.

    В понедельник Китай, который долгое время был двигателем цен на нефть, присоединился к этим крупнейшим потребителям. В ноябре спрос на нефть там снизился впервые почти за три года. "ОПЕК может достичь некоторого успеха в среду. Они могут сделать достаточно для того, чтобы остановить дальнейшее падение цен", - сказал Ян Стюарт из UBS.

    Чтобы поддержать цены, министры ОПЕК, которые в среду соберутся в Алжире, требуют крупнейшего за всю историю сокращения производства.

    Многие члены ОПЕК полагают, что необходимо снизить добычу на 2 миллиона баррелей в сутки, чтобы объем поставок соответствовал низкому спросу, ставшему причиной сокращения цен на две трети с июльского рекорда выше $147 за баррель. На двух предыдущих саммитах картель уже снизил производство на в общей сложности 2 миллиона баррелей.

    Рынок также будет ждать решения ФРС, которая, как ожидается, сократит ключевую ставку. Но действительно значимыми будут ожидаемые комментарии о нетрадиционных методах борьбы с рецессией.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.