• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Siemens» оштрафовали за подкуп должностных лиц
    Опубликовано: 2008-12-16 11:30:19

    Немецкий машиностроительный, электротехнический и телекоммуникационный гигант "Siemens" выплатит властям США свыше $800 млн. в качестве компенсации за подкуп иностранных должностных лиц с целью получения контрактов. Об этом сообщает Би-би-си.

    Представители концерна заявили об этом в понедельник в федеральном суде в Вашингтоне, после чего дело против "Siemens" и ряда его топ-менеджеров было прекращено в порядке досудебного урегулирования. По данным Министерства юстиции США, "Siemens" на протяжении ряда лет истратил на подкуп политиков и чиновников многих государств около $1,7 млрд. В списке фигурирует, в частности, бывший Президент Аргентины Карлос Менем. Кроме того, компанию обвиняли в попытках фальсификации бухгалтерской отчетности.

    Поскольку в результате американские конкуренты "Siemens" потеряли возможные контракты, немецкий концерн подвергся судебному преследованию в США в соответствии с Законом о коррупционных действиях за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act). Сумма, которую согласился выплатить "Siemens", почти в 20 раз превышает самый крупный штраф, когда-либо налагавшийся на основании этого закона.

    Минюсту США будет перечислено $450 млн., остальное - Федеральной комиссии по ценным бумагам и биржевой деятельности. Иск Минюста поступил в вашингтонский суд в минувшую пятницу, и был урегулирован уже на следующий рабочий день.

    Между тем дело в отношении "Siemens" продолжается в Германии. Немецкие прокуроры начали расследовать его два с лишним года назад. В октябре 2007 года мюнхенский суд оштрафовал концерн на $260 млн. Не исключено, что у себя на родине ему придется выплатить еще порядка $400 миллионов долларов. Три топ-менеджера "Siemens" по этому делу были осуждены, и еще трое ушли в отставку.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.