• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина просит денег у ЕС
    Опубликовано: 2008-11-20 15:00:10

    Украина обсуждает с Европейским Союзом возможность получения помощи для преодоления кризиса.

    Об этом сообщил журналистам заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий, который в начале недели в столице Бельгии принимал участие в заседании Второго подкомитета Украина-ЕС по экономическим и социальным вопросам.

    «Я затронул вопрос о возможной помощи со стороны ЕС. Очевидно, если мы партнеры, то партнеры могут помогать друг другу», - сказал Пятницкий.

    Он отметил, что, оказывая помощь Украине, Евросоюз при этом помогал бы и себе, поскольку на сегодня в вопросе взаимной торговли позитивный баланс складывается в интересах ЕС.

    «И потому любое падение, если, скажем, в Украине оно будет достаточно стремительным, я думаю, что оно также отразится на европейских компаниях», - сказал заместитель министра экономики, сообщает «УНИАН».

    Пятницкий также сказал, что формы помощи могут быть разными, в том числе Евросоюз мог бы предоставить Украине и макрофинансовую стабилизационную помощь.

    «Главное, чтобы было политическое решение и желание это сделать, и сделать быстро», - сказал он.

    В то же время Пятницкий не уточнил будет ли обращаться правительство официально за помощью к Европейскому Союзу.

    Как сообщал ForUm, по итогам 2007 года, по данным Еврокомиссии, экспорт товаров из стран-членов ЕС в Украину составил 22,368 млрд. евро, из Украины в ЕС – 12,392 млрд. евро.

    В целом с 2000 по 2007 гг. европейский экспорт в Украину вырос почти в 4 раза из 5,5 млрд. евро, в то время как экспорт из Украины – вырос только в 2,5 раза из 4,8 млрд.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.