• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США планируют выйти из кризиса через год, а Россия – через два
    Опубликовано: 2008-11-20 22:00:08

    Руководители американской Федеральной резервной системы (ФРС) на заседании 29 октября высказывали прогнозы, согласно которым падение экономики США может продлиться вплоть до середины будущего года, что может потребовать дальнейшего снижения процентных ставок Центробанка США.

    «Некоторые высказывали мнение, что на следующих заседаниях дополнительное смягчение политики может быть адекватным, - говорится в протоколе заседания. - В любом случае, Комитет по открытым рынкам согласился предпринять все необходимые шаги для поддержки оживления».

    «Участники в целом ожидали, что экономика будет умеренно сокращаться во второй половине 2008 года и в первой половине 2009 года», - говорится в протоколе, который был опубликован в среду с обычным 3-недельным задержкой.

    Согласно опубликованным материалам ФРС, члены Комитета снизили свои экономические прогнозы на 2009 год. Они варьируются теперь от роста ВВП на 1,1 % до его сокращения на 0,2 %.

    Ожидается также рост безработицы и снижение темпов инфляции. Более того, некоторые члены комитета высказали опасение, что в течение времени «инфляция может снизиться ниже уровня, совместимого с мандатом ФРС, который предусматривает поддержание ценовой стабильности и максимальной занятости».

    При этом отдельные члены Комитета считали, что «более агрессивное смягчение (кредитной политики) может ослабить вероятность дефляционного сценария».

    Рынки ожидают дальнейшего снижения базовой ставки ФРС в декабре - как минимум до 0,75 %. На заседании 29 октября стоимость кредитов ЦБ была понижена до 1 %.

    При этом в докладе о развитии конкурентоспособности в условиях мирового финансового кризиса, подготовленном рабочей группой Государственного совета, говорится, что экономический кризис в России продлится еще два года. Об этом говорится.

    Согласно докладу, по итогам 2008 года российский ВВП вырастет на 7,4 процента, в то время как Минэкономразвития ожидает роста ВВП в 7,8 процента. В 2009 году экономика страны вырастет всего на 3 процента,а в госбюджете на 2009-2011 годы, одобренном Госдумой и Советом Федерации, в следующем году предусмотрен рост в 6,7 процента.

    В докладе Госсовета не говорится об уровне инфляции в ближайшие годы, однако разработчики документа считают, что, скорее всего, темпы роста потребительских цен повысятся, в первую очередь, на продукты питания, а также товары и услуги первой необходимости. Напомним, с начала 2008 года инфляция в России достигла уже 12 процентов, хотя официальный прогноз Минэкономразвития составляет 11,8 процента.

    Также в документе Госсовета предполагается, что в случае падения цены на нефть до 50 долларов за баррель дефицит российского бюджета превысит один процент ВВП. Из-за снижения цен на нефть подешевеет 80 процентов экспорта страны, в том числе газ, нефтепродукты, металлы и удобрения. Ранее министр финансов Алексей Кудрин говорил, что бездефицитным бюджет страны может стать при цене на нефть в 70 долларов за баррель.

    В начале ноября Международный валютный фонд (МВФ) понизил свои прогнозы по темпам роста экономики России в 2008-2009 годах. Так, по данным МВФ, российский ВВП в 2008 году увеличится не на 7, а на 6,8 процента, а в 2009-м - не 5,5 процента, а 3,5. Всемирный банк.

    По материалам «Newsru.com», «Лента.ру», «Ведомости»

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.