• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пираты наслаждаются безнаказанностью. ЕС и НАТО бессильны
    Опубликовано: 2008-11-20 10:45:21

    Сомалийские пираты продолжают совершать все более дерзкие нападения на корабли в Аденском заливе. Военно-морские миссии НАТО и ЕС операций по освобождению судов или уничтожению пиратов не планируют.

    В конце октября НАТО по просьбе ООН решило направить несколько военных кораблей к побережью Африки. Цель миссии - не борьба с пиратами, а лишь защита судов, прежде всего тех, которые перевозят гуманитарные грузы. Об этом заявил руководитель военно-морской миссии НАТО Джованни Гумиеро, на слова которого ссылается "Deutsche Welle".

    "Мы сопровождаем эти корабли, чтобы защитить их от пиратских нападений. Эта проблема становится все более масштабной. Количество нападений за год удвоилось", - подчеркнул Дж.Гумиеро.

    Первопричиной пиратства является внутренняя нестабильность в Сомали, ведь власть не способна контролировать ситуацию в стране. Несмотря на постоянные нападения пиратов, ни НАТО, ни ЕС не собираются вмешиваться во внутренние сомалийские дела или проводить масштабную акцию по уничтожению пиратов.

    В декабре военно-морская миссия НАТО завершит свою работу близ берегов Сомали. Потом патрулировать морской путь и сопровождать моряков будет миссия ЕС. Она будет заниматься теми кораблями, которые ходят под флагами стран ЕС или перевозят грузы по заказу ООН.

    Тем временем, в плену сомалийцев остаются десятки судов, среди них и "Faina" с украинцами на борту, которая перевозила 33 танка и другое оружие в Кению. Пираты все еще рассчитывают получить выкуп. Украина же размышляет, какой вклад она может сделать в международную борьбу с морским пиратством.

    Напомним, вчера Посольство Украины в Республике Кения проинформировало о доставке питьевой воды и продуктов питания на борт судна "Faina". Как сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, дело продолжает находиться на особом контроле в Посольстве Украины в Кении и в МИД Украины.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.