• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В России прогнозируют снижение инфляции в 2009 году
    Опубликовано: 2008-11-20 09:55:56

    Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин ожидает в 2009 году серьезного снижения инфляции по сравнению с текущим годом - до 8%. Об этом глава Минфина сообщил в Госдуме в среду.

    «Мы ожидаем, что инфляция в 2009 году пойдет на большое снижение, так как цены падают на все.... Мы уложимся в запланированный показатель в 8%, - сказал Кудрин.

    Он отметил, что в следующем году будут снижаться цены производителей, сообщает РИА «Новости».

    Власти РФ пока не меняли официальный прогноз по инфляции на этот год в 11,8%, хотя к 10 ноября инфляция уже достигла этого уровня. Неофициально ряд правительственных чиновников уже признали, что рост потребительских цен в этом году будет выше прогнозного. В частности, вице-премьер Александр Жуков прогнозирует инфляцию по итогам года примерно в 13,5%.

    По словам Кудрина, сдерживание инфляции осложняется необходимостью предоставления средств экономике в условиях дефицита ликвидности. «Надеюсь, нам удастся уже в ноябре сбить дефицит ликвидности», - сказал он в связи с этим.

    Стоит отметить, в Украине инфляция в 2008 увеличится до 21-22%. «К сожалению, в этом году мы будем иметь инфляцию более 20%. Мой прогноз - 21-22%», - заявил заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.