• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко не позволит Украине стать слабым звеном в мировой экономике
    Опубликовано: 2008-11-17 15:00:42

    Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что Украина не станет слабым звеном в мировой экономике, поскольку она "своевременно поймала и остановила угрожающие вызовы". Об этом В.Ющенко заявил в интервью "Financial Times".

    Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, В.Ющенко заверил, что держит ситуацию под своим личным контролем. Одним из его принципиальных шагов уже стало влияние на правительство и политическую элиту, "чтобы, в конце концов, прекратить политику экономически необоснованных и политически популистских социальных выплат". "Правительство допустило ряд ошибок, которые нужно исправить. Так, резкая раздача денег людям увеличила инфляцию, особенно начиная с лета 2008 года", - уточнил В.Ющенко.

    Президент заверил, что сегодня делаются эффективные шаги для того, чтобы "губительные последствия кризиса стали также новым стимулом для развития малого и среднего бизнеса". "Принятая антикризисная программа предоставит толчок для коренных экономических и управленческих изменений в Украине. Украина должна выйти из кризиса с полностью новым качеством государственного менеджмента и управления. Вывод один - больше интеграции и больше свободного предпринимательства", - подчеркнул он.

    В то же время, В.Ющенко уверен, что кризис изменил политические приоритеты, возник запрос на экономическое лидерство, единство, профессионализм и компетентность. "Украине нужно решить узел политических проблем, в том числе, вопрос дееспособности парламента. Возможны два варианта: либо создание нового парламентского большинства, либо досрочные выборы. Эти ответы есть в Конституции, и я буду четко придерживаться конституционных норм", - пообещал В.Ющенко.

    По его мнению, ситуация в Украине не дает критического основания для пессимизма. "Украина смогла оперативно среагировать на первые вызовы финансового кризиса. Более того, мы получили шанс для экономических трансформаций и проведения структурных реформ. Как Президент, заверяю, что Украина не будет слабым звеном в мировой финансовой и экономической системе", - подытожил В.Ющенко.

    Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко встретится с лидерами нескольких ведущих политических сил для обсуждения путей преодоления политического кризиса и восстановления полноценной работы Верховной Рады Украины.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.