• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина стоит на пороге рецессии?
    Опубликовано: 2008-11-17 15:21:55

    В октябре в Украине впервые с 2005 года был зафиксирован спад валового внутреннего продукта (ВВП) – на 2,1%. К падению производства в промышленности добавились резкое снижение темпов роста торговли и углубление спада в строительстве. Эксперты уверены, что по итогам года темпы роста ВВП упадут до 3-4%, тогда как за десять месяцев они составили 5,8%. Однако даже такие показатели не убедили экспертов Министерства экономики в том, что Украина стоит на пороге рецессии.

    В пятницу Госкомстат сообщил о падении ВВП в октябре на 2,1%. Вследствие этого темпы роста экономики за один месяц замедлились сразу на 1,1% – с 6,9% по итогам января-сентября до 5,8%, упав до уровня февраля (см. график). Последний раз падение экономики было зафиксировано три года назад, в ноябре 2005 года,– на 2,7%. Тогда это было вызвано проблемами в строительстве (за 11 месяцев 2005 года падение составило 6,9%) и торговле (-8,5%), пишет «Коммерсант-Украина».

    По данным Госкомстата, номинальный ВВП в январе-октябре 2008 года составил 799,996 млрд грн (в октябре – 85,101 млрд грн), а индекс-дефлятор ВВП – 132,9%.

    Снижение темпов роста было зафиксировано практически во всех отраслях экономики, за исключением сельского хозяйства (рост на 2,6 п. п., до 18,3%), сбора налогов с продукции (на 0,2 п. п., до 14,6%), транспорта и связи (сохранение роста на уровне 10,4%). В обрабатывающей промышленности темпы снизились на 3 п. п., до 2,9%, добывающей – на 1,5 п. п., до 3,2%, из-за рекордного снижения промышленного производства в октябре на 19,8% (см. Ъ от 13 ноября). По итогам октября впервые проявился спад в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (-1,5%), а падение объемов строительства составило 12,7%. Резкое замедление развития зафиксировано в оптовой и розничной торговле – с 9,1% до 6%.

    По оценкам экспертов, уже в ближайшие месяцы в большинстве отраслей экономики снижение темпов роста перейдет в спад. По итогам года позитивные результаты могут показать только сельское хозяйство, транспорт и сбор налогов.

    Учитывая последние данные о падении промпроизводства и ВВП, Министерство экономики до 20 ноября планирует пересмотреть прогнозы макропоказателей на 2008-2009 годы. Впрочем, в министерстве ожидают, что негативная динамика промышленности будет улучшена уже в марте 2009 года. «Хотя показатель января-марта по-прежнему будет негативным, уже с марта промышленность начнет демонстрировать позитивную динамику роста»,– заверила заместитель министра экономики Ирина Крючкова.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.