• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Разновидные птицы могут понимать друг друга
    Опубликовано: 2008-11-17 09:35:55

    Ученые давно знали о том, что многие птицы правильно реагируют на сигналы опасности, издаваемые другими видами птиц. Оставался загадкой то, является ли эта способность врожденной или птицы учатся интерпретировать сигналы на опыте.

    Но и она разгадана. Оказывается, птицы разных видов могут понимать "языки" друг друга - они учатся правильно интерпретировать сигналы опасности, даже если те не похожи на их собственные. Об этом идет речь в статье, опубликованной австралийскими биологами в журнале Proceedings of the Royal Society B.

    Исследователи из Австралийского национального университета в Канберре изучали поведение одного из родственников воробьев - прекрасного расписного малюра (Malurus cyaneus), обитающего в Австралии. Они проигрывали сигналы опасности разных видов птиц и наблюдали за реакцией малюра в природе. Выяснилось, что малюр реагировал только на те сигналы, которые принадлежали обитающим рядом видам птиц, пишет РИА Новости. Малюры из разных местностей, имевшие разных соседей, воспринимали сигналы опасности только своих соседей и не воспринимали сигналы "чужаков". Это происходило как в случае похожих сигналов, так и сильно отличающихся.

    "По-видимому, птицы обучаются понимать сигналы, которые сильно отличаются от их собственных. В нашем случае была такая же разница, как между близкими европейскими языками и тайским", - считает руководитель исследования Роберт Маграт из Австралийского национального университета в Канберре, слова которого приводятся в сообщении журнала New Scientist.

    Ученые считают, что животные, которые легко могут стать добычей хищников, должны быть очень внимательны к любым сигналам об опасности. Обучение таким сигналам позволяет приспосабливаться к изменяющейся среде и выживать в самых разнообразных условиях.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.