• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Саудовская Аравия поможет МВФ в борьбе с кризисом
    Опубликовано: 2008-11-03 09:50:45

    Британский Премьер-министр Гордон Браун заявил, что договорился с лидерами Саудовской Аравии об их участии в формировании антикризисного фонда, организуемого МВФ.

    Об этом он рассказал в интервью Би-би-си в Эр-Рияде после встречи с королем Абдуллой, который, по словам главы Кабинета министров Великобритании, согласился также принять участие в запланированном на ноябрь в Вашингтоне антикризисном саммите.

    В настоящее время Браун совершает четырехдневный визит по странам Персидского залива, пытаясь убедить лидеров этого богатого нефтью и деньгами региона играть более активную роль в преодолении нынешних финансовых проблем. Из Саудовской Аравии он отправляется в Катар. По мнению британского Премьера, решение глобальных экономических проблем является общей задачей, и в интересах нефтедобывающих государств - добиться стабильности в ценах на нефть.

    В октябре нефтяные котировки потеряли 32%, что явилось следствием падения спроса в США и других странах-потребителях нефти. В попытках сдержать падение цен члены ОПЕК в октябре приняли решение уменьшить добычу на 1,5 млн. баррелей в день. Некоторые страны-поставщики нефти - ОАЭ, Кувейт, Нигерия - уже уведомили своих потребителей о том, что в ближайшее время их ждет сокращение поставок. Власти Саудовской Аравии, впрочем, пока не сообщали о подобных изменениях со своей стороны. Венесуэла предлагает урезать добычу еще на 1 млн. баррелей в день, и предлагает ОПЕК установить минимальную цену в 70 или 80 долларов за баррель.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.