• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия: Газовый ОПЕК не угрожает безопасности Европе
    Опубликовано: 2008-10-28 09:20:03

    Создание Форума стран экспортеров газа так называемого «газового ОПЕК» выгодно Европе и не угрожает ее энергетической безопасности. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сказал заместитель председателя Госдумы РФ, президент Российского газового общества (РГО) Валерий Язев.

    «Европа получает в результате создания ФСЭГ (Форум стран экспортеров газа) серьезные преимущества – получает предсказуемую политику от такой интеграции стран, которые обладают под 60% мировых запасов газа», - сказал Язев, отметив, что сейчас переговоры идут в первую очередь между РФ, Ираном и Катаром. В то же время он добавил, что странам экспортерам газа нужны долгосрочные потребители, сообщает «УНИАН».

    По его словам, сегодня речь не идет о квотировании поставок газа и согласовании цен на него. По его мнению, необходимо сейчас говорить о формуле формирования цены на газ, согласования маршрутов доставки его, а также графиков ввода в эксплуатацию новых месторождений. Он уверен, что это в целом позитивно скажется на вопросе мировой энергетической безопасности, а не только Европы.

    Язев подчеркнул, что Россия выступает за долгосрочные контракты на поставку углеводородов потребителям.

    По его словам, уже сегодня есть контакты подписанные между «Газпромом» и потребителями до 2036 и 2046 годов.

    «Мы за долгосрочные контракты – они основа вступления России в какие-то интеграционные группировки и это не коем образом не подорвет наше отношение к долгосрочным контрактом - они будут безусловно российской стороной выполняться», - заверил он.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.