• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сотни киевских домов остались без горячей воды
    Опубликовано: 2008-10-21 15:14:02

    Как сообщает Газета по-киевски , в среднем за неделю в столице из-за прорыва труб остаются без горячей воды 500 домов. И даже причину ее отсутствия часто не объясняют.

    Жители одного из домов на Оболони уже две недели живут без горячей воды. Из-за постоянной сырости и холода разбухла столярка, стены покрылись плесенью. Сколько кошмару еще продолжаться не знают ни в ЖЭКе, ни в «Киевэнерго».

    12-этажка по ул. Маршала Тимошенко, по словам жильцов, с 7 октября, а по данным ЖЭКа с 10, без горячей воды. По каким причинам воду отключили – неизвестно. Среди жильцов должников перед «Киевэнерго» нет. В ЖЭКе говорят о каком-то прорыве трассы, но где именно этот прорыв и почему до сих пор ремонтники не удосужились его хотя бы обследовать, тоже непонятно. Жильцы, тем временем, продолжают страдать от холода, сырости и простуд.

    «Все деревянные двери в квартирах распухли от сырости и уже не закрываются, – рассказала Ольга, жилец дома 7-Б по ул. Тимошенко.– Плесень на стенах – мы ее каждый день отмываем, а в ванной она въелась настолько, что и не отдерешь ничем, плесень даже в стаканчиках, где зубные щетки. Но самое страшное то, что из-за постоянной сырости и холода у всех болеют дети».

    В ЖЭКе № 506, на балансе которого находится дом, объяснить, когда горячая вода появится, не смогли. И не мудрено – ведь объявление о том, что в доме не будет горячего водоснабжения, вывесили только 16 октября, когда всем, кроме работников ЖЭКа, по-видимому, отсутствие горячей воды было очевидно. Также в этом объявлении коммунальщики попросили жильцов по вопросам воды их не беспокоить, а самостоятельно звонить в «Киевэнерго». Жители, конечно, звонили, но во всех случаях, как только диспетчерам «Киевэнерго» жильцы называли злополучный адрес, разговор по непонятным причинам обрывался.

    «Когда появится не могу сказать, – рассказали в ЖЭКе № 506. – Прорвана трасса, которая находится на балансе «Киевэнерго». Нам они ситуацию не комментируют. С кем мы только не говорили о проблеме: и район знает, и город знает, но пока тишина».

    Отсутствие горячей воды – не единственная проблема дома по ул. Тимошенко. 12-этажка, по неутешительным прогнозам жильцов, скоро просто уйдет под землю: у фундамента дома уже не первый год оседает грунт. Одну из стен здания «украшает» внушительных размеров яма. Периодически ее засыпают песком, но она все равно возобновляется и расширяется. Но ЖЭК о проблеме вообще не знает и причастность свою к засыпанию ямы опровергает. Кто этот добрый дядя, который за свой счет привозит самосвалы песка и сбрасывает их в яму, остается загадкой…

    В «Киевэнерго» сообщили, что денег на ремонт теплосетей у них нет. В пресс-службе предприятия уверены, что жителей злополучного дома на Оболони должен утешить тот факт, что они в своем горе не одиноки.

    «Как я могу рассказать, что делать людям? На протяжении недели в результате 118 повреждений тепловых сетей отключено 584 жилых дома, с административными зданиями – 685, – рассказали в пресс-службе «Киевэнерго». – На следующей неделе другие 500 домов отключат, ну, у кого-то там повтор пойдет. Если каждый будет звонить, то мне, кроме как в роли диспетчера, не придется больше ничем заниматься. Больше половины труб превзошли срок эксплуатации. А этих труб в Киеве 4 тыс. км».

    В «Киевэнерго» уверены, что «все упирается в финансы, которые тормозят развитие теплосетей». А у нас складывается впечатление, что именно такими методами, отключениями горячей воды в холодное время года, коммунальщики и хотят решить свои финансовые проблемы…

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.