• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В современном городе - чем меньше центральной власти, тем лучше
    Опубликовано: 2008-09-18 14:07:48

    Централизация власти в Киеве не отвечает современным европейским тенденциям местного самоуправления.

    Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил политолог Кость БОНДАРЕНКО сегодня на пресс-конференции в УНИАН на тему: “Управление Киевом: власть для киевлян или киевляне для власти”.

    Комментируя позицию киевского городского председателя Леонида ЧЕРНОВЕЦКОГО о необходимости уменьшения количества районов в столице в рамках проведения административно-территориальной реформы, эксперт заметил, что это не отвечает современным демократическим европейским тенденциям местного самоуправления, а также приведет к значительным неудобствам для жителей и увеличению аппарата чиновников.

    “Современные европейские тенденции местного самоуправления связаны именно с децентрализацией власти на местах. Это позволяет людям самим максимально эффективно решать свои неотложные проблемы в важных сферах, таких как медицинское обеспечение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство и тому подобное”, - сказал К.БОНДАРЕНКО.

    Он привел пример, что в большинстве европейских городов, которые по количеству жителей можно сравнить с Киевом, территориальных общин гораздо больше, чем в украинской столице.

    При этом К.БОНДАРЕНКО сообщил, что, по оценкам экспертов, подавляющее большинство киевлян не поддерживают идею механического сокращения районов города.

    Как сообщал УНИАН, в июле с.г. Киевский городской председатель Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ сообщил, что будет инициировать сокращение количества районов столицы с 10 до 5. По мнению мэра, в городе очень много районов и много начальников, при этом не все из этих начальников являются людьми компетентными.

    29 августа Л.ЧЕРНОВЕЦКИЙ заявил, что намерен провести общественные слушания по вопросу уменьшения количества районов Киева.

    Инф. unian.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.