• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Завод строят на месте скотомогильника?
    Опубликовано: 2008-09-18 12:25:24

    Ветеринарная служба Белой Церкви заявляет, что на месте строительства сталепрокатного завода в этом городе нет никаких скотомогильников.

    В частности, вчера на пресс-конференции начальник Белоцерковского районного Управления ветеринарной медицины Владимир Вовкотруб опроверг сообщения в ряде СМИ об обнаружении скотомогильников на территории строительства завода.

    Он сообщил, что тщательные исследования и проверки его управлением свидетельствуют, что на площадке строительства сталепрокатного завода под Белой Церковью нет и не было никаких скотомогильников и захоронений животных, в частности, больных сибирской язвой. "Нет причин для беспокойства, и мы об этом официально заявляем", - отметил он.

    Вовкотруб отметил, что возглавляемое им управление обратилось ко всем, кто мог бы иметь информацию о захоронении животных, которые болели "сибиркой", а также изучило ряд официальных документов и показания местных специалистов-животноводов по этому поводу. "И никто не подтвердил информацию о нахождении скотомогильников на территории строительства сталепрокатного завода", - подчеркнул Вовкотруб.

    Начальник управления также сообщил, что как только к ним поступил сигнал, ветслужба сразу же выехала на участок и обследовала его вместе с представителями карантинно-ветеринарной милиции. "Ни одной кости мы так и не нашли, хотя и обследовали практически всю территорию. Три дня подряд мы мониторили забор грунта со строительной площадки и в селе Песчаная, и опять таки ничего не выявили", - отметил он, добавив, что вместе с представителями села Песчаная, экологической комиссии, депутатского корпуса сельсовета специалисты ветслужбы взяли пробы грунта в местах, где якобы жители села нашли кости. "Посеяли пробу, и видим, что, опять таки, никаких причин для беспокойства не обнаружено. Если бы там что-то и было, то мы это уже увидели", - заявил Вовкотруб.

    Он также выразил возмущение в связи с тем, что один из центральных телеканалов Украины в своем сюжете показал кусок обычной пластмассы и продемонстрировал ее как найденную кость. При этом начальник управления отметил, что, находясь на месте события, и журналисты телеканала, и жители села четко увидели, что это пластмасса.

    В свою очередь, главный государственный санитарный врач Белоцерковского района Таисия Демченко сообщила: "Сегодня вопросов и претензий к предприятию (сталепрокатному заводу) у нас нет". Она добавила, что место расположения завода было одобрено заключением санитарной службы района 1 декабря 2006 года, а все исследования были проведены в соблюдении всех норм действующего законодательства, передает УНИАН.

    Ранее некоторые печатные и телевизионные СМИ сообщили о разрытии скотомогильника на территории стройплощадки сталепрокатного завода под Белой Церковью. По их сообщениям, в этом могильнике были захоронены животные, больные сибирской язвой. Таким образом, земля, которую вывозили с места строительства завода в карьер на территории Песчанского сельсовета, якобы несла угрозу людям.

    Напомним, 24 июня вице-президент "Евро Финанс Лтд." Валентин Макаренко сообщил, что ООО "Евро Финанс Лтд." намерена завершить строительство мини-металлургического завода в Белой Церкви (Киевская обл.) в 2011 году.

    Макаренко также сообщил, что Институт гигиены и медицинской экологии Академии медицинских наук Украины, проведя экспертизу проекта строительства метзавода, установил, что предприятие будет расположено с запасом расстояния от жилых застроек в соответствии с санитарными правилами планирования застройки населенных пунктов.

    Согласно проекту, производственная мощность Белоцерковского сталепрокатного мини-завода должна составить 1,8 млн тонн металлопродукции в год. Строительство развернется на площади 58 гектаров на территории действующего цеха ОАО "Киеввтормет", а также на дополнительно приобретенных инвестором промышленных землях. На новом заводе будет применяться метод электродуговой плавки, считающийся самым перспективным в современной металлургии. Оборудование поставит компания Siemens VAI Fuchs.

    Инвестиции в строительство завода составят около 600 млн долл.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.