• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Колдовство во время футбольного матча привело к драке и давке
    Опубликовано: 2008-09-18 11:15:27

    В Демократической Республике Конго (ДРК) 13 человек погибли и 35 получили травмы различной степени тяжести в чудовищной давке на стадионе города Бутембо (провинция Северное Киву), где проходил товарищеский матч между двумя местными футбольными командами. Большинство погибших и пострадавших - дети и подростки в возрасте от 10 до 16 лет.

    Виновных в том, что случилось - множество. «Предвестником» трагедии стало поведение вратаря проигрывавшей команды. Он, как подозревают, начал совершать популярные среди населения страны колдовские обряды, чтобы обречь противников на поражение, а своей команде принести успех. Это заметили футболисты с соседней половины поля - игра прервалась и завязалась потасовка.

    Затем драка перешла на трибуны. Узнав о том, что случилось, болельщики обеих команд вступили в схватку в разных местах стадиона, передает местная радиостанция Radio Okapi. Один из болельщиков с силой метнул какой-то предмет, и он попал в командира полицейского отряда, следившего за порядком на стадионе. Увидев, что он ранен и истекает кровью, его подчиненные-полицейские стали стрелять в воздух, чтобы усмирить бушующую толпу, сообщает «Crimezone».

    Как полагают, именно выстрелы испугали юных болельщиков, и они в панике скопом устремились к единственному выходу со стадиона. У ворот образовалась давка, в которой и были задавлены люди. Возмущенные произошедшим, товарищи погибших после этих событий устроили манифестацию на улицах города. По данным властей, в ней приняли участие около сотни детей и подростков в возрасте от 10 до 15 лет.

    Местная администрация, в свою очередь, закрыла стадион на период расследования, вести которое будет специально созданная комиссия. Она и определит виновных в трагедии. В Бутембо также прибыл губернатор провинции, он лично посетил в больницах всех пострадавших.

    Радиостанция напоминает, тем временем, что это уже не первый случай футбольного «безумства» в ДРК. Так, в 2002 году болельщики все той же команды, чей вратарь решил на поле прибегнуть к колдовству, избили тренера другой команды-соперницы. От полученных травм тот скончался.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.