• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ехануров: Украинская армия - самая бедная в Европе
    Опубликовано: 2008-09-18 09:00:35

    Министр обороны Украины Юрий Ехануров считает крайне ограниченным запланированное на 2009 год финансирование Вооруженных Сил Украины.
    Об этом он заявил, комментируя информацию относительно возможности перехода ВСУ на контрактную основу с 1 января 2009 года.

    Министр обороны подчеркнул, что осуществить переход Вооруженных Сил на комплектование военнослужащими службы по контракту до 1 января 2009 года – нереально.

    «Всего потребность Вооруженных Сил Украины в военнослужащих воинской службы по контракту составляет почти 100 тысяч. На протяжении ближайших двух лет необходимо набрать около 47 тысяч контрактников», - отметил глава оборонного ведомства, сообщает «УНИАН».

    С учетом прогнозируемых расходов госбюджета на 2009 год на потребности обороны в размере 10,8 млрд. грн. уже сегодня практически подвергается сомнению выполнение в полном объеме мероприятий, предусмотренных Перспективным планом перехода ВСУ на контрактную основу на 2009 год. Учитывая недофинансирование этих мероприятий, минимальный уровень финансирования Вооруженных Сил Украины в следующем году должен составлять около 23 млрд. грн.

    Все это было учтено при подготовке бюджетного запроса Министерства обороны Украины на 2009 год. Доведенный предельный объем расходов на 2009 год в сумме 10,8 млрд. грн. является крайне ограниченным и составляет лишь 0,85% от ВВП.

    «Это чрезвычайно низкий уровень финансирования обороны за весь период существования Вооруженных Сил Украины и является самым низким среди европейских стран», - констатировал министр обороны.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.