• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина готовится к международной цене на газ
    Опубликовано: 2008-09-11 12:00:17

    Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что рано или поздно Украине необходимо переходить на международную формулу цены на газ. Об этом он сказал, выступая на торжественном заседании по случаю Дня работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Украины, а также по случаю 60-летия газотранспортной системы Украины.

    "Рано или поздно нам надо переходить на международную формулу цены на газ как для населения, так и для других потребителей… И это как на внутреннем рынке, так и на внешнем. То есть по газу, который мы получаем по импорту", - отметил он.

    Также Президент сказал, что необходимо ускорить процесс перехода нефтегазовой отрасли на рыночные условия. "Надо, чтобы отрасль стала рыночной, получала необходимую прибыль", - добавил он, сообщает УНИАН.

    Напомним, 6 июня министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что цена на российский газ для Украины с 1 января 2009 года увеличится почти вдвое.

    "Цены на газ центрально-азиатских стран, который попадает в Украину через территорию России, с 1 января 2009 года будут отвечать европейским ценам, их будут рассчитывать по стандартным формулам, - сказал Лавров. - Это решение обусловливает и переход на рыночные цены. Цена для Украины из-за этого увеличится почти в два раза".

    В 2008 году Украина покупает газ по цене 179,5 долл. за тысячу кубометров.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.