• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Диалог - прежде всего. Не поможет - на выборы
    Опубликовано: 2008-09-11 11:25:36

    Как выбраться из политической ямы и успокоить нервы политиков? В каком формате избиратели увидят Блок Литвина в случае новых перевыборов? Сколько этой политической силе "светит" голосов? За что недолюбливают ее лидера? Готов ли Блок Литвина влиться в новую коалицию? Ответы на все вопросы корреспондента ЛІГАБізнесІнформ дал народный депутат Украины (фракция Блока Литвина), председатель Народной партии Владимир Литвин.

    Владимир Михайлович, хотелось бы узнать Ваше мнение относительно пути выхода из политического кризиса. В частности, будут ли в стране проведены досрочные парламентские выборы либо появится новая, переформатированная коалиция?

    Очевидно, что ни одна сторона, ни одна парламентская политическая сила из этого конфликта не выйдет без потерь. Я уверен, что выходом из этой ситуации может стать мораторий на дальнейшие действия, которые делают невозможным или отдаляют проведение диалога. Кроме того, решением данной проблемы является организация своеобразного "круглого стола" при участии Президента, Премьер-министра, парламентских фракций для того, чтобы публично согласовать все моменты, приведшие к политической войне.

    Исходя из молчания либо, наоборот, активной риторики политических "актеров", могу сделать вывод, что у них нет уверенности в своих действиях, они не убеждены в их правильности. Отсюда возникает нервная реакция. Ее можно остановить, реализовав те предложения, которые мы обнародовали в своем заявлении. Иначе следует честно признаться в неспособности найти компромисс и начать "гнать" всех на выборы, которые дорого обойдутся обычным людям. Однако намного дороже обойдется стране эта неопределенность и втягивание Украины в болото, из которого выхода уже не будет.

    В случае досрочных выборов Вы пойдете на них как Народная партия или Блоком Литвина?

    Мы не предаем своих принципов и договоренностей, потому пойдем на выборы блоком.

    В него войдут те же политические силы, которые входят сейчас – Народная партия и Трудовая партия Украины?

    В принципе, мы стоим на этой позиции. Хотя здесь присутствует определенная проблема, связанная с трагической гибелью Михаила Сироты. Нам бы очень хотелось, чтобы сохранились и его партия, и наше сотрудничество с ней.

    На перевыборах в прошлом году Блок Литвина набрал 3,96% голосов избирателей. По Вашему мнению, сколько процентов он наберет в результате возможных выборов-2008?

    Я исхожу из принципа: "Не стоит ограничивать божью благодать". Многие люди на предыдущих выборах за нас не голосовали, поскольку боялись потерять свой голос: им внушали, что мы не пройдем. Об этом мне постоянно говорили и говорят сегодня люди. Я уверен в том, что мы наберем в два-три раза больше голосов.

    Вас называли после минувших парламентских выборов "золотой акцией". Сегодня эта "золотая акция" привлечена к переговорам между политическими силами по поводу создания новой коалиции?

    Сейчас никакие разговоры, никакие консультации, которые носили бы более-менее официальный характер, не происходят. И никаких официальных предложений и пожеланий не было. Очевидно, это связано с нашей позицией и с тем, что меня, мягко говоря, недолюбливают за то, что я пытаюсь говорить правду, а она никому не нравится.

    С кем фракция Блока Литвина видит сотрудничество в парламенте в случае создания новой коалиции?

    Мы ни одного депутата, ни одну фракцию не рассматриваем сквозь прицел и не видим в них врагов. За каждую фракцию голосовали люди, а мы уважаем выбор украинского народа. Блок Литвина готов сотрудничать на начальных принципах, а не на принципах распределения должностей. Мы уже этот этап для себя прошли.

    Наше предложение остается в силе: давайте сначала определимся по поводу того, что происходит в Украине, по какой причине это происходит, кто должен нести ответственность. А главное – что делать, и кто будет делать все это. Если на базе этих принципов будет публично сформирован Закон об основных принципах внутренней и внешней политики Украины (а он, по нашему мнению, должен состоять из не более чем 10 пунктов, которые должны потом будут получить развитие в Государственном бюджете на 2009 год), мы будем готовы поддержать такую коалицию и работать в ней.

    Денис ТИМОШЕНКО

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.