• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Уровень дефляции не оправдал ожиданий
    Опубликовано: 2008-09-08 14:10:38

    Падение потребительских цен затормозилось. Дефляция в августе составила всего 0,1%, что существенно меньше ожиданий Кабмина (0,4%), которые были подкреплены снижением цен в июле на 0,5%. Таким образом, удержать годовую инфляцию на уровне 15,9% невозможно, констатируют эксперты. Более того, новые социальные инициативы правительства и повышение цен на газ для населения делают весьма вероятным ускорение роста цен в сентябре до 0,5-1%, а годовой инфляции – до 20%, подсчитали экономисты., пишет «Коммерсант-Украина»

    Снижение потребительских цен в августе замедлило темпы инфляции с начала года на 0,1%, до 14,8%, а среднегодовой инфляции – на 0,8%, до 26%, сообщил в пятницу Госкомстат. Дефляция в текущем году фиксируется уже второй раз – в июле цены упали на 0,5%. На август премьер-министр Юлия Тимошенко ожидала аналогичной динамики – дефляцию в 0,4%. Такой показатель с учетом низкой инфляции сентября-декабря должен был удержать рост цен в конце года на уровне 15,9%.

    По расчетам Госкомстата, в августе, как и в июле, дефляцию обеспечило снижение цен на продукты питания, которые подвержены сезонным колебаниям: фрукты подешевели на 7,1%, овощи – на 14,6%, картофель – на 19,3%. Все остальные продукты питания, за исключением сыра (подешевел на 0,1%), продолжили дорожать. Повысилась стоимость мясопродуктов – на 0,5%, рыбы – на 1,4%, хлебобулочных изделий – на 1,5%, яиц – на 19,9%. А снижение цен на горюче-смазочные материалы на 0,6% не остановило подорожание транспортных услуг на 2,8%.

    В Министерстве экономики сразу после появления данных по инфляции выступили с заявлением, что продолжающаяся второй месяц подряд дефляция является результатом «реализации комплекса антиинфляционных мер правительства и НБУ». Вместе с тем Минэкономики называет и другие причины снижения цен: увеличение депозитов физических лиц на 22,8%, падение цен на мировом рынке нефти, сезонное снижение цен на овощи и фрукты.

    Но последний фактор уже не может сдерживать инфляцию, говорят эксперты. Президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров отмечает, что в сентябре завершится сезонное удешевление овощей и фруктов и можно будет ожидать инфляции в 0,5% (Кабмин планирует 0,2%). Не изменит ситуацию и рекордный урожай зерновых.

    «Мы не ожидаем снижения цен на муку, поскольку большая часть урожая зерновых представляет собой фуражное зерно, а продовольственное зерно активно вывозится за рубеж»,– говорит почетный президент компании «Хлебные инвестиции» Юрий Трындюк.

    Снижение цен на фуражное зерно не приведет к удешевлению мясопродуктов, добавляет директор «Украгроконсалта» Сергей Феофилов. «На нашем рынке остается дефицит мяса, поэтому на его цену влияет не стоимость фуражного зерна, а цена импорта»,– объясняет он.

    Между тем к возобновлению роста цен на продукты питания в сентябре добавится подорожание непродовольственных товаров. «С 1 сентября правительство повысило цены на газ для населения, повышены и акцизы на табачную продукцию. Все это позволяет говорить о высокой инфляции в сентябре – до 1%»,– отмечает аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан.

    Единственным фактором, способным притормозить рост цен, эксперты называют удешевление нефтепродуктов. «Госкомстат не заметил, что в розничной продаже цены на нефтепродукты уже снизились на 8%»,– говорит заместитель директора центра «Психея» Геннадий Рябцев. Он ожидает дальнейшего снижения цен, «так как компании обычно заключают контракты на несколько месяцев». Но Прозоров с ним не согласен. Он считает, что цены на нефтепродукты осенью будут расти вне зависимости от мировой конъюнктуры, так же, как это происходит весной в разгар сельскохозяйственных работ. «Август, когда снижение цены на нефтепродукты сопровождалось ростом цен на перевозки, показал, что такое снижение мало влияет на общие темпы инфляции»,– добавляет независимый эксперт Евгения Ахтырко.

    В целом, показатели августа не дают оснований для удержания годовой инфляции на уровне 15,9%, утверждают все опрошенные эксперты. «Наш годовой прогноз – 21-22%. Ускорения инфляции стоит ждать в октябре-ноябре, когда усилятся инфляционные ожидания населения от последних социальных инициатив правительства»,– говорит Прозоров.

    «Пока мы оставляем в силе прогноз в 19,4%. Однако показатели августа хуже, чем мы ожидали, и мы планируем пересмотреть прогноз после получения данных по сентябрю»,– сообщает госпожа Белан.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.