• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине есть 34 потенциально взрывоопасных склада боеприпасов
    Опубликовано: 2008-09-08 10:00:37

    Сегодня в Украине есть 34 бывших военных базы, где еще с советских времен хранятся боеприпасы, которые не охраняются. Об этом заявил Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.

    Как сообщает пресс-служба МЧС, чиновник отметил, что в этом году был поднят вопрос о ликвидации этих баз. По его информации, они занимают площадь более 150 тыс. гектаров.

    "Каждый год возле них гибнут люди: кто-то металл ищет, кто-то просто гуляет. Ведь расположены эти арсеналы в основном в лесах", - отметил В. Шандра. "Мы разработали программу по разминированию и внесли ее на утверждение в Кабинет Министров", - сообщил он.

    Напомним, 27 августа приблизительно в 14:00 в Лозовском районе Харьковской области возник лесной пожар. По данным Минобороны, пожарным подразделениям МЧС, прибывшим на место инцидента, не удалось погасить огонь, и он из-за порывов ветра перекинулся на объекты 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Около 16:00 произошел пожар на двух площадках арсенала, где хранились 120-миллиметровые мины, а в 16:10 дежурной службой арсенала были зафиксированы первые взрывы. По состоянию на утро 29 августа на территории военного склада в Лозовой все еще наблюдались взрывы малой мощности.

    Из 3-километровой зоны вокруг места взрывов были отселены около 5 тыс. человек. Свои дома не покинули около 50 человек.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.