• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рада подумывает о своем варианте госбюджета
    Опубликовано: 2008-07-31 10:50:44

    Бюджетный комитет Верховной Рады допускает разработку собственного проекта изменений в государственный бюджет на 2008 год для ликвидации последствий паводка в 6 областях.

     

    Соответствующее предложение внесли члены бюджетного комитета Алла Александровская (КПУ), Павел Жебривский (НУНС) и ряд других депутатов в ходе заседания комитета 30 июля, пишет "Обком" со ссылкой на Українські Новини.

     

    В частности, Жебривский отметил, что законодательство позволяет бюджетному комитету при рассмотрении альтернативных законопроектов либо одобрить один из них, либо разработать собственный вариант законопроекта с последующим внесением в Раду данного документа депутатами - членами комитета.

     

    Бюджетный комитет рассмотрел проекты изменений в госбюджет-2008, которые были внесены Кабинетом министров (N3019) и Президентом Виктором Ющенко (N3019-1).

    Присутствовавший на заседании комитета первый вице-премьер Александр Турчинов подверг критике президентский законопроект и призвал членов комитета рекомендовать парламенту одобрить правительственны вариант бюджетных изменений.

     

    Первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак, выступая на заседании комитета, высказал ряд замечаний к правительственному законопроекту, среди которых основными являются: пересмотр ставок акцизного сбора на алкогольные и табачные изделия; резкое увеличение госгарантий по обязательствам "Укравтодора" с 0,8 млрд. гривен до 24,3 млрд. гривен; источники финансирования бюджетных расходов на преодоление последствий паводка; принципы распределения бюджетных средств (субвенциями местным бюджетам или перечислениями из резервного фонда).

     

    После длительной дискуссии стороны не смогли выработать согласованное решение и члены бюджетного комитета начали высказываться за разработку комитетом компромиссного законопроекта.

    Такую позицию поддержал Шлапак.

     

    Комитет объявил перерыв в заседании для выработки окончательного решения.

     

    Как сообщалось, Кабмин предлагает Раде увеличить доходы госбюджета на 2008 год на 2,339430 млрд. гривен до 217,698822 млрд. гривен, расходы - на 2,339430 млрд. гривен до 234,711434 млрд. гривен.

     

    Ющенко предлагает Раде увеличить доходы государственного бюджета на 2008 год на 4,092 045 млрд. гривен до 219,451 437 млрд. гривен, расходы - на 4,092 045 млрд. гривен до 236,464 049 млрд. гривен.

     

    Ющенко объявил отдельные районы в Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях зонами чрезвычайной экологической ситуации в связи с паводком 23-27 июля.

    Внеочередное заседание Рады назначено на четверг, 31 июля.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.