• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На «Вокзальной» начнется стройка века
    Опубликовано: 2008-07-23 15:00:03

    Похоже, давки на станции "Вокзальной" будут продолжаться долго. Проект строительства дополнительного вестибюля с выходами был готов еще прошлой зимой, и уже этой осенью чиновники обещали "взяться за лопаты", но перемены опять откладываются. Руководство завода "Ленінська кузня", чьи помещения расположены рядом с вокзалом, на Жилянской, предложило сделать полную реконструкцию Вокзальной площади взамен на разрешение строить на своей территории громадный торгово-офисный центр. Власти города это разрешили.

    "Прежний проект мы выполняли по заказу КГГА (градостроители утвердили его в сентябре 2007 года – Ред.). Но минувшей весной завод "Ленінська кузня" выступил с инициативой переделать проект, – говорит Виктор Яникин, директор "Укрметротоннельпроект". В администрации решили принять предложение "Кузні", теперь за их деньги мы трудимся над новым проектом".

    Под площадью планируется разместить паркинги и новую транспортную развязку. Проект обещают закончить к концу года.

    "По срокам, к Евро-2012 должны успеть, но работы там очень много... Когда строили раньше, грубо говоря, делали в земле наклонную дыру, монтировали в ней эскалаторы, а сверху строили вестибюль, на все это уходило около трех лет. А тут все намного сложнее – вся площадь будет разворочена, – говорит Виктор Яникин. – Возможно, что выход заработает раньше, а торговый комплекс над вестибюлем еще будут достраивать...

    Проектанты не хотят открывать все карты, но кое-что рассказали, сообщает Газета по-киевски.

    "Новый выход прямо из метро на улицу будет только один – он будет вести пассажиров прямо к торгово-развлекательному центру на территории "Ленінської кузні", – рассказывает главный архитектор проекта Николай Алешкин. – Несколько выходов планируется построить по периметру Вокзальной площади, на всех пяти подземных уровнях, прямо к паркингам, остановкам общественного транспорта, ж/д кассам, магазинам и залам ожидания.

    Купить билеты и сесть в поезд пассажир метро сможет, даже не выходя на улицу. Еще один выход из метро будет вести прямо в помещение вокзала. Под Привокзальной площадью, вдоль ж/д путей, планируют проложить два тоннеля: один – для автомобилей, другой – для электричек.

    Если проект сдадут по графику, то только в конце года станет известно о подробностях очередной стройки века. А пока ясно только то, что давки в ближайшее время никуда не денутся.

    Руководитель пресс-службы "Киевметрополитена" Надежда Шумак сообщила, что был готов проект строительства второго выхода, мы даже успели провести первый этап тендера, но потом вклинилась "Ленінська кузня" со своей реконструкцией и строительством торгово-развлекательного комплекса. Их планы полностью перечеркнули прежний проект. В общем, и его тоже отправили на переработку. Вы знаете, там так все запутано, мы даже не обговариваем этот вопрос на собраниях. Сейчас все заняты продолжением ветки в сторону Теремков и "Львовской Брамой".

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.