• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тимошенко раскрыла тайну цены на газ
    Опубликовано: 2008-07-23 14:10:27

    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает сохранение цены в $179,5 за тысячу кубометров газа в осенне-зимний период 2008 года. Об этом она заявила сегодня, открывая заседание Кабинета Министров Украины.

    «Мы закачали уже 8 млрд. кубических метров газа, и если все договоренности, которые у нас были достигнуты, мы сможем выйти до конца периода, когда идет закачка, приблизительно на 14,5-15 кубических метров, которые будут принадлежать НАК «Нефтегаз». Это значит, что на этот газ в осенне-зимний период будет сохраняться та цена, которая сейчас есть, в этом году, и которая сможет дать нам определенный люфт в ценообразовании», - отметила Тимошенко, которую цитирует «ЛИГА».

    Глава правительства считает, что в предыдущие годы НАК «Нефтегаз» не имел возможности хранить такое количество газа в своих хранилищах, так как посредники - «Росукрэнерго» и «Укргаз-Энерго» - закачивали газ в свои хранилища и продавали его Украине по более высоким ценам.

    Как сообщал ForUm, во вторник, в рамках однодневного визита в Киев председателя правления ОАО «Газпром» (РФ) Алексея Миллера, состоялась встреча с премьер-министром Украины Юлий Тимошенко.

    Во время встречи Тимошенко и Миллер обсудили возможность заключения долгосрочных контрактов на поставку газа.

    Напомним, что сейчас российский газ поставляется в Украину по цене 179,5 долларов за тысячу кубометров. Если с января 2009 газ подорожает до 400 долларов за тысячу кубометров, как это ранее предположил Миллер, то импорт 55 миллиардов кубометров газа обойдется Украине более чем в два раза дороже по сравнению с нынешними 9,9 миллиардами долларов, учитывая сохранение привязки Украины к газу из Средней Азии.

    Ранее Туркменистан, Узбекистан и Казахстан заявили, что намерены продавать с января газ российской монополии по европейским ценам, а «Газпром» согласился.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.