• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тимошенко заявляет, что инфляционные процессы остановлены и июль будет дефляционным.
    Опубликовано: 2008-07-23 07:00:05

    У правительства есть все основания считать, что июль 2008 г. будет дефляционным, инфляционные процессы остановлены. Об этом заявила сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко на заседании Совета инвесторов при Кабмине.

      

    Премьер-министр уточнила, что по итогам двух декад июля во всех регионах страны (кроме двух областей) наблюдается дефляция. Ю.Тимошенко также отметила, что в настоящее время инфляция не наблюдается по всем тем товарным группам, которые отслеживает Кабмин. "Это позволяет утверждать, что инфляционные процессы остановлены, и что прогноз является оптимистичным", - отметила глава правительства.

     

    По мнению премьер-министра, Украина по итогам 2008 г. может рассчитывать на еще более оптимистический прогноз макроэкономических показателей. Она уточнила, что улучшение ожидается за счет агропромышленного комплекса, поскольку урожай в текущем году будет в 2 раза выше, чем в прошлом.

     

    Прямые иностранные инвестиции в экономику Украины за I полугодие 2008 г. увеличились в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., сообщила Ю.Тимошенко. "Это говорит о том, что, несмотря на все политические процессы, которые не добавляют оптимизма, в Украину приходят значительные капиталы", - сказала она.

     

    Также премьер-министр намерена обратиться к Президенту Украины Виктору Ющенко и председателю Верховной Рады Арсению Яценюку с просьбой содействовать ускоренному принятию парламентом 26 законопроектов, способствующих улучшению инвестиционного климата в Украине. "Мы будем просить, чтобы Президент внес эти законопроекты на рассмотрение парламента как внеочередные, а председатель Верховной Рады сформировал из них повестку дня, чтобы принять их в кратчайшие сроки. Это позволит значительно улучшить инвестиционный климат в Украине", - сказала Ю.Тимошенко.

     

    Отсутствие унифицированного порядка проведения земельных аукционов является фактором, негативно влияющим на инвестиционный климат в Украине, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, отметив, что в настоящее время правительством разработан и направлен в парламент законопроект, устанавливающий такой порядок.

     

    Ю.Тимошенко подчеркнула, что экономические показатели в I полугодии 2008 г. дают уверенность в дальнейшем росте украинской экономики. Она отметила, что рост ВВП 6,4% и рост промпроизводства свыше 8%, достигнутые в Украине, является одним из лучших показателей в регионе. Рост производства в машиностроении при этом превышает 30%. "А это как раз та отрасль, где формируется конечный продукт", - сказала она.

     

    По словам Ю.Тимошенко, рост экономики был достигнут за счет детенизации в Украине налоговых процессов, процессов ввоза и вывоза товаров через таможенную границу. Последний фактор, по словам премьера, привел к ухудшению внешнеторгового баланса. "Но нам это надо пережить, потому что мы должны понимать, что если легализуется импорт и останавливается фиктивный экспорт, который, к сожалению, присутствовал в Украине, мы получим ухудшение внешнеторгового сальдо", - сказала Ю.Тимошенко.

     

    Отметим, что в июле с.г. Всемирный банк (ВБ) изменил прогноз инфляции в Украине в 2008 г. с 17,2% до 21,5%. ВБ прогнозирует рост ВВП в Украине до конца 2008 г. на уровне 6%. По словам экономиста ВБ Руслана Пионтковского, в настоящий момент в Украине наблюдается замедление динамики темпов развития промышленности и строительства, что влияет на замедление динамики роста ВВП. "Ожидаемый урожай зерновых объемом свыше 40 млн т в III квартале с.г. будет компенсировать нисходящие тенденции в промышленности и строительстве во II полугодии. Мы теперь ожидаем рост до 6% по итогам года", - сказал Р.Пионтковский.

     

    Напомним, по информации Государственного комитета статистики, в Украине инфляция в мае составила 1,3% по сравнению с апрелем. Вместе с тем, по сравнению с маем 2007 года индекс цен увеличился на 31,1%. С начала 2008 года индекс потребительских цен вырос на 14,6%. Потребительские цены на продукты питания и безалкогольные напитки в мае выросли на 1,9%. Более всего (на 8,2% и 6,2%) подорожали картофель и фрукты. Цены на мясо и мясопродукты выросли на 3,9%, в основном, за счет подорожания мяса птицы и свинины на 5,4% и 5,1% соответственно.

      

    При этом по данным Госкомстата, за январь-май 2008 г. цены на хлеб и хлебопродукты выросли на 18,3% (среднегодовой рост – 38,4%), а на мясо и мясопродукты – на 31,7% (52,7%).

    В апреле 2008 г. инфляция составила 3,1%, в марте с.г. рост инфляции в стране составил 3,8%, в феврале – 2,7%, в январе – 2,9%. В целом за первый квартал 2008 г. рост инфляции составил 9,7%.

     

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.