• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине школьники фальсифицируют сертификаты по тестированию
    Опубликовано: 2008-07-10 14:00:35

    В Украине зафиксированы случаи подделок сертификатов внешнего независимого тестирования. В связи с этим Минобразования ввело автоматизированную систему проверки сертификатов.

    "Члены комиссий из каждого вуза имеют доступ к электронному реестру сертификатов и имеют возможность проверять правильность номера, оценки и инициалов абитуриента", заявила Немецкой волне руководитель Львовского регионального центра оценивания качества образования Лариса Середяк.

    Как сообщается, эта процедура не является обязательной - сертификаты проверяют только в том случае, если возникают подозрения.

    "Если член комиссии обнаружит подделку, то сам примет решение, вызывать милицию или нет", заявила Середяк.

    В то же время, по ее словам, во Львове существует другая проблема - каждый день приходят сообщения о краже сертификатов во время сдачи документов в вуз.

    "Возможно, это дело рук конкурентов, но достоверно неизвестно, для чего это делают, ведь воспользоваться сертификатом никто не сможет. Абитуриенты жалуются, что вузы иногда безосновательно проводят дополнительные экзамены или сокращают строк вступительной кампании", подчеркнула она.

    Середяк добавила, что в данном случае важным аргументом является гражданский контроль. В частности, во Львове жалобы продолжает принимать гражданская сеть Опора.

    Как сообщалось, 4 июля, завершилась кампания внешнего тестирования 2008 года. Участники написали тесты по последним двум предметам и уже смогли получить сертификаты по первым трем. // По материалам Немецкая волна

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.