• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство рассчитывает на 40 млн. тонн зерна в нынешнем году
    Опубликовано: 2008-06-25 10:15:59

    Правительство рассчитывает получить в этом году урожай зерновых на уровне 40 млн. тонн. Об этом заявил Министр аграрной политики Юрий Мельник.

    "Это позволит нам обеспечить внутренние потребности рынка, сформировать зерновой фонд и выйти на внешние рынки, возрождая славу Украины как житницы Европы", - констатировал Министр аграрной политики. Его цитирует Управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина.

    По словам Ю.Мельника, на сегодня уже около 150 млн. грн. аккумулированы на формирование государственного резерва зерна.

    Он проинформировал, что в этом маркетинговом году из Украины будет экспортировано 3,7 млн. тонн зерна. "В последний месяц сложилась стойкая динамика экспорта, когда за день в среднем экспортируется из Украины 45-50 тыс. тонн зерна", - сообщил Ю.Мельник.

    При этом Министр отметил, что из-за засухи в Аргентине и Австралии, а также затопления посевных площадей в США основными продавцами зерновых в этом году на мировых рынках могут быть страны Евросоюза, Украина, Россия и Казахстан.

    Напомним, ранее Ю.Мельник заявил, что в сельском хозяйстве Украины по итогам 5 месяцев 2008 года сохраняется общая позитивная динамика роста. В частности, по его словам, 0,2% роста в сельском хозяйстве за указанный период показывают динамику развития тех отраслей, которые формируют валовую продукцию в отрасли.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.