• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евро падает после выхода слабой статистики еврозоны
    Опубликовано: 2008-06-23 23:10:53

    Евро падает на европейских торгах в понедельник после выхода данных о снижении экономической активности в еврозоне, в то время как доллар растет на фоне ожиданий, что Федеральная резервная система (ФРС) по итогам заседания на этой неделе выступит с "ястребиной" риторикой.

    Как сообщает агентство "Reuters", в настоящее время, согласно котировкам фьючерсов на ставки, рынок оценивает вероятность повышения ключевой ставки ФРС на этой неделе в 10%. Несмотря на то, что Европейский центробанк (ЕЦБ) говорил о планах повысить ставку в июле, ужесточение политики ЕЦБ может не получить продолжения в будущем на фоне слабых макроэкономических данных из еврозоны. "Мы наблюдаем ослабление роста в еврозоне, и сегодняшние данные подтвердили это", - сказал Дерек Халпенни из BTM-UFJ.

    Сводный индекс экономической активности (PMI) в зоне евро в июне 2008 года, рассчитываемый RBS/NTC, снизился, по предварительным данным, до 49,5 пункта с 51,1 пункта в мае, что стало самым низким значением этого показателя с июня 2003 года. Аналитики в среднем ожидали, что индекс составит 50,8 пункта.

    В то же время, индекс делового климата Германии, рассчитываемый немецким экономическим институтом "Ifo", снизился в июне 2008 года до 101,3 пункта со 103,5 пункта в мае, тогда как аналитики в среднем ожидали снижения этого показателя до 102,3 пункта.

    К 13:50 по киевскому времени евро потерял примерно полцента, опустившись до $1,5526. Индекс доллара, отражающий стоимость валюты США к корзине шести основных валют мира, повысился на 0,61% до 73,426. К иене евро понизился на почти 0,2% до 167,22 иены, торгуясь вблизи 11-месячного пика, достигнутого в минувшую пятницу.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.