• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Саудовская Аравия увеличивает добычу нефти
    Опубликовано: 2008-06-23 14:10:31

    Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз заявил, что королевство увеличило объем добычи нефти до 9,7 миллиона баррелей в сутки.

    Как сообщает телеканал Аль-Арабия со ссылкой на слова Абдаллы, за последние несколько месяцев "мы увеличили объем ежедневной добычи нефти с девяти до 9,7 миллиона баррелей".

    При этом Саудовская Аравия, по словам монарха, "готова и в будущем удовлетворять дополнительные нужды" потребителей в нефти.

    Абдалла также предложил выделить один миллиард долларов Фонду международного развития при Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на программу помощи развивающимся странам и заявил о готовности королевства предоставить еще 500 миллионов долларов в виде низкопроцентных кредитов для "реализации энергетических проектов" в этих странах.

    Кроме того, Абдалла призвал к выработке "энергетической инициативы в интересах бедных", которая бы помогла "развивающимся странам справиться с непрерывно растущими ценами на энергоносители".

    По мнению саудовского короля, причина "стремительного и неоправданного" роста цен на нефть заключается в "увеличении потребностей ряда развивающихся мировых экономик, чрезмерных налогах на топливо в некоторых странах-потребителях, а также спекуляциях на рынке с целью получить дополнительную выгоду".

    В мае ОПЕК заявляла, что будет вынуждена сократить объемы добычи тяжелой, то есть высокосернистой нефти, поскольку теплая погода в северном полушарии способствует сокращению спроса на топливо, заявил постоянный представитель Ирана при ОПЕК Хоссейн Каземпур-Ардебили. // По материалам РИА Новости

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.