• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Архитекторы должны помочь Киеву с развитием - Омельяненко
    Опубликовано: 2008-06-19 15:25:48

    Привлекать архитекторов со всего мира к процессу создания генплана Киева – это очень правильное решение, но воплощать его в жизнь нужно, исходя из требований современного времени. Так считает руководитель фракции ПР в Киевсовете Алексей Омельяненко, сообщила «Главреду» пресс-служба депутата.

    Омельяненко напомнил, что тот же Париж, к примеру, проектировали несколько веков назад, Афины и Иерусалим формировались и наполнялись строениями на протяжении столетий, а Петербург пережил даже смену названий, не изменив своему стилю.

    Если же говорить о генплане Киева, то сюда, считает главный регионал в Киевсовете, нужно привлекать тех архитекторов, которые работали над Дубаями, Гон Конгом – теми быстрорастущими мегаполисами, которые растут и развиваются в ногу со временем, не теряя своего первоначального колорита. «И только таким образом мы сможем привлечь действительно профессиональных архитекторов, которые смогут нам дать определенный динамичный толчок в развитии», - убежден Омельяненко.

    Что касается сегодняшних архитектурных несогласованностей, которые можно наблюдать в Киеве, то, отметил руководитель фракции ПР в Киевсовете, приглашенные специалисты смогут дать рекомендации относительно необходимых городской архитектуре изменений и корректив. Рекомендации эти будут приняты на сессии горсовета – впоследствии именно такое общение можно назвать максимально эффективным.

    «Думаю, что сейчас настало время пересмотреть градостроительные подходы в столице с тем, чтобы сделать их более жесткими и консервативными. Мы хотели бы, чтобы центр города развивался по историческому сценарию, а новые, современные строения возводить за чертой центра, и, может быть, даже в пригородных зонах, как это принято в ряде городов Европы», - подчеркнул депутат.

    Если говорить о времени реализации проекта Генплана города – Омельяненко полагает, что если будут задействованы профессионалы высокого уровня, и город не поскупиться платить им достаточно серьезные гонорары из казны, то 1-2 года – это реальный срок.

    Напомним, на прошлой неделе мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что привлекает архитекторов со всего мира, которые займутся разработкой генплана столицы. Согласно планам, генплан будет разработан в течение года и презентован для общественного обсуждения. Он также будет стратегией развития столицы до 2020 года.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.