• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Великобритания стала мировым лидером по продаже оружия
    Опубликовано: 2008-06-19 11:25:41

    Британское правительство обнародовало статистические данные, согласно которым Соединенное Королевство вышло на первое место в мире по экспорту оружия. Традиционно в этом списке лидировали США, но теперь они лишь вторые.

    Как сообщает Би-би-си, в 2007 году объем британских заказов на вооружение, полученных из-за рубежа, составил $19 млрд. Таким образом, доля Великобритании в общем мировом обороте оружия составила 33%. В данном случае речь идет не о фактической поставке, а о полученных заказах на будущие периоды. Годом ранее британские производители продали вооружений на $11 млрд., заняв шестое место.

    Потеснить других поставщиков оружия Великобритании удалось в первую очередь, благодаря заказам Саудовской Аравии, которая является крупнейшим покупателем на этом рынке и которая потратила на укрепление своей обороноспособности $31 млрд. В 2007 году крупнейший мировой поставщик нефти заказал в Великобритании истребителей на $8,6 млрд.

    Свой ощутимый вклад в рекордный результат, помимо Саудовской Аравии, внесли Оман и Тринидад и Тобаго.

    США также активно покупают британское оружие - для Вашингтона Лондон является крупнейшим зарубежным поставщиком.

    Всего за пять лет объем продаж британского оружия составил $53 млрд. Больше удалось продать только США, за тот же период они заработали $63 млрд. Третьей в этом списке идет Россия с $33 млрд.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.